АСИ и правительство Ставропольского края договорились развивать социальную сферу и инвестпривлекательность региона

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи в документе поставили гендиректор АСИ Светлана Чупшева и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Согласно документу, регион примет участие в реализации ключевых проектов и инициатив АСИ, продолжится совместная работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для решения социальных проблем в субъекте. 

«По итогам наблюдательного совета АСИ президент утвердил нам план мероприятий, проекты, которые Агентство стратегических инициатив будет реализовывать в 2023 году, и очень много проектов касаются развития регионов. Со Ставропольским краем мы работаем давно и по разным повесткам, сегодня актуализировали направления сотрудничества. Это привлечение инвестиций в регион, создание благоприятных условий для бизнеса, донастройка мер поддержки в текущих условиях, чтобы российские компании могли расти на рынке и замещать в том числе иностранные компании», – сказала Светлана Чупшева.

«Нам необходимо обеспечить рост инвестиций и повышение качества жизни жителей Ставропольского края. Соглашение с АСИ даст нам возможность выстроить план по реализации этих целей. У Агентства большой опыт работы с регионами, и наше взаимодействие даст доступ к лучшим управленческим практикам в различных сферах», – отметил Владимир Владимиров.

Еще одно направление сотрудничества связано с формированием кадрового суверенитета Ставропольского края. В регионе определят компетенции, необходимые для экономического роста, в развитии которых АСИ сможет оказать поддержку.

Также АСИ и регион будут взаимодействовать в части реализации социальной, технологической, кадровой и экологической инициатив Агентства. Стороны будут совместно работать по проектам, связанным с созданием комфортной среды проживания, раскрытием потенциала детей и молодежи. Отдельное внимание в регионе уделят развитию туризма, в том числе промышленного.