Главы свердловских муниципалитетов попались «тайному покупателю»

Сотрудники Деловой России протестировали 10 свердловских муниципалитетов, чтобы выяснить, готовы ли они к приходу инвесторов. Выводы неутешительны: шесть из десяти обращений потерялось.


Результаты исследования были впервые озвучены на бизнес-форуме «Будущее города», организованном DK.RU. Об эксперименте рассказал Леонид Гункевич, председатель регионального отделения «Деловой России», который с февраля 2014 г. работает замглавы администрации Первоуральска по экономическому развитию и финансам. По его словам, идея «тайной покупки» родилась на совещании в уральском полпредстве: участники решили выяснить, как мэры отреагируют на предложение потенциального инвестора.


Полагая, что аренда и продажа земли - одна из главных функций муниципалитета и зачастую ключевой источник дохода, инициативная группа разослала главам десяти городов Свердловской области запрос от лица реально существующей фирмы. В письме была просьба - подобрать земельный участок с заданными параметрами под строительство логистического комплекса на 70 рабочих мест. По мнению организаторов эксперимента, подобное предложение не могло не заинтересовать муниципалитеты. Выждав 30 дней, положенных по закону на ответ, в «Деловой России» подвели итоги.


«Больше всего меня шокировало, что письмо, отправленное в Перво­уральск, - мне самому, - не дошло, - говорит Леонид Гункевич. - Оно затерялось в канцелярии. В целом из десяти адресатов ответили только четверо! Другими словами, 60% чиновников нарушили федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», предписывающий реагировать на запросы в течение месяца».


По словам г‑на Гункевича, ни один из муниципалитетов не задал уточняющих вопросов. Полную информацию предоставила только администрация Березовского: ее представители рассказали о Генплане, приоритетных направлениях экономики, наличии земельных участков и возможности обеспечить логистический центр инфраструктурой. Руководители Ревды заявили, что свободных земель под новый объект нет. В Каменске-Уральском выразили готовность «рассмотреть предложение», но этим и ограничились. 


Самым внезапным оказался ответ из Асбеста: замглавы города предложил обратиться за земельным участком к президенту вьетнамского землячества Ле Дон Тханю, сообщив его адрес и номер мобильного телефона.


Организаторов «тайной покупки», полагавших, что письмо инвестора заинтересует не меньше половины городов, такой результат озадачил. Теперь с нерадивыми чиновниками будет разбираться прокуратура. Не удивился только Виктор Ермаков, омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства. «90% жалоб, которые стекаются к нам в офис со всей страны, связаны с некачественными услугами муниципальных властей. Крик стоит: предпринимателям не выделяют землю, не продлевают аренду, не дают выкупать помещения, - говорит он. - Обычно это связано с тем, что к власти в городах приходят люди корыстные или некомпетентные. Но есть и системные проблемы, которые мешают эффективным и разумным руководителям правильно выполнять полномочия».


На форуме «Будущее города» г‑н Ермаков сообщил - бизнес-омбудсмен при Президенте РФ Борис Титов добивается, чтобы законодатели увязали мотивацию муниципальных служащих с поддержкой малого и среднего бизнеса и предусмотрели их ответственность за ущерб экономике.


Эксперимент с «тайным покупателем» совпал по времени с решением губернатора Евгения Куйвашева оценить готовность свердловских городов к диалогу с потенциальными инвесторами. Как сообщили «ДК» участники специального совещания у губернатора, ему очень не понравилось 18 место региона в пилотном рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ (всего в исследовании участвовал 21 субъект РФ). Руководство агентства подчеркивает, что, в отличие от других рейтингов, этот учитывал не экономические показатели, а субъективное мнение предпринимателей. По словам Андрея Беседина, президента Уральской ТПП, по итогам исследования губернатор примет серьезные, в том числе кадровые решения.


Оргвыводы будут известны в сентябре.


Автор: Михаил Старков