АСИ поддержит победителей Всероссийского конкурса грантовых проектов в образовании

Фото: Shutterstock

Агентство стратегических инициатив (АСИ) окажет поддержку Всероссийскому конкурсу грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории 2023» (СОТ). Лидеры проектов-победителей смогут принять участие в акселерационных программах Агентства, их проекты разместят на платформе «Смартека» и рекомендуют к внедрению в регионах.

Подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе грантов, который ежегодно проводит социально ориентированная некоммерческая организация «Обрсоюз», можно до 10 августа. К участию приглашаются педагоги, команды школ и дошкольных учреждений, реализующие проекты в шести направлениях: «воспитание и социализация», «работа с детьми с особыми образовательными потребностями», «непрерывное образование», «игровые формы и методы обучения», «эффективное управление», «искусственный интеллект».

«Все заявленные в этом году номинации соответствуют повестке АСИ, поэтому мы с большим вниманием будем следить за конкурсом как на этапе заявочной кампании, так и на этапе отбора лучших проектов. Для Агентства это еще одна возможность выявить лучшие практики в образовательной среде и помогать внедрять их в регионах. Несколько проектов победителей 2021 и 2022 годов уже пополнили «Смартеку» и прошли акселерацию», – сказал руководитель программы в дивизионе «Качество жизни» АСИ Вадим Воронин. 

Жюри конкурса будет оценивать актуальность, новизну, конкурентоспособность, проработанность, востребованность проектов и их тиражируемость. Победителей в каждой номинации определят 13-15 октября. Они получат до 500 тыс. рублей на реализацию своих проектов.

«Наш конкурс не только предоставляет финансовую поддержку, но и стимулирует рост профессиональных навыков учителей, способствует обмену опытом и передаче знаний, стимулирует педагогов стремиться к постоянному развитию, что, безусловно, благоприятно сказывается на образовательной среде в целом», – добавила руководитель по работе с регионами Обрсоюза Наталья Шадрина.

В 2022 году на конкурс поступило 1320 заявок из 74 регионов России. Конкурс объединил более 10 тысяч очных и дистанционных участников, получивших спецпризы от спонсоров, удостоверения о повышении квалификации от Обрсоюза.