Выбрать профессию, а не успешно сдать ЕГЭ: в пяти регионах внедрят новые профориентационные проекты для школьников

Фото: Shutterstock

Ивановская, Смоленская, Мурманская, Сахалинская области и республика Удмуртия во время акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) разработали профориентационные проекты для учеников 7-9 классов. Проекты помогут школьникам определиться с будущей профессией, а учителям – реализовать новую модель профессиональной ориентации учеников, рекомендованную Минпросвещения РФ.

С нового учебного года в школах России внедряется единая модель – профориентационный минимум. Каждая школа выбирает один из уровней его реализации: базовый, основной или продвинутый. Занятия по профориентации будут проходить еженедельно, сообщал ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Министерство просвещения разработало методические рекомендации по реализации проекта в школе. Решения практической части отданы на усмотрение регионов. В помощь школам мы разработали проект «Школьный кабинет профориентации», предполагающий бесшовное вхождение практической, производственной части в психолого-педагогическую программу профессионального минимума», – сказала региональный сервисный уполномоченный (РСУ) Ивановской области Марина Кабанова.

Решение включает экскурсии, мастер-классы, профпробы для школьников. Важная часть проекта – консультации учеников с психологами для снятия неуверенности. По словам Марины Кабановой, отсутствие веры в свои силы, страхи мешают школьникам в осознанном выборе профессии. По результатам исследования РСУ, более 70 % выпускников школ Ивановской области не могут определиться со своей будущей работой и выбирают учебные заведения по принципам «какой ближе к дому» или «заодно с другом».

В Сахалинской области с нового учебного года для учеников 6-11 классов также будут проводить профессиональные пробы, встречи с руководителями предприятий, экскурсии. А с 8 класса со школьниками начнут работать карьерные консультанты. «Сейчас у выпускников цель – хорошо сдать экзамены, а не выбрать профессию. Ни школьники, ни их родители зачастую не знают о профессиональных перспективах на Сахалине, и каждый третий выпускник уезжает учиться за пределы региона. Задача нашего проекта «Остров.ОК» – познакомить с возможностями построить карьеру на Сахалине, помочь сформировать план развития карьеры для школьника», – сказала РСУ Сахалинской области Виктория Домиканова.

Команда Удмуртии предложила создать Центр профориентации школьников, который станет координатором и единым окном для учеников, их родителей и учителей в вопросах профориентационной работы. Школьник сможет пройти тестирование, попробует себя в максимальном количестве направлений за счет системного знакомства с профессиями не только в классе, но и в условиях профессиональных проб, получит дополнительные баллы при поступлении в профильные классы и ссузы. Родители перестанут «давить на ребенка», так как пройдут вместе с ним разностороннюю диагностику. Это снизит уровень тревоги и сомнений в правильности выбора ребенка и позволит сделать траекторию обучения понятной и предсказуемой. Учителя, опираясь на Центр профориентации, будут без проблем составлять и реализовывать план профориентационных мероприятий, опираясь на данные диагностики детей и вовлеченность родителей в процесс. Без дополнительных отчетов смогут организовать для детей экскурсии и профессиональные пробы за счет договоренностей центра с работодателями.

Мурманская и Смоленская области сосредоточились на помощи в профессиональном самоопределении школьникам, которые воспитываются в детских домах или живут в отдаленных населенных пунктах. Как правило, они принимают решения о поступлении, исходя из установок «куда получится» и «лишь бы отсюда вырваться», отметила РСУ Мурманска Вера Ольнева. В регионе разработали проект «ПрофТропа» – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определенным видам деятельности. Помимо профессиональных проб и выездов на предприятия, ученикам предлагают вести профориентационный дневник и создать свой проект вместе с наставником. В Смоленской области хотят разработать мобильное приложение Junior Job для помощи детям в поиске подработки, стажировки, возможности пройти профориентационные пробы на базе заинтересованных организаций-партнеров.

Предзащиты проектов, разработанных командами региональных сервисных уполномоченных, проходят по 14 жизненным ситуациям. Защита состоится в конце года во время финального мероприятия акселератора социальных решений АСИ.