Хабаровский край полностью внедрил региональный социальный стандарт

Фото: пресс-служба губернатора Хабаровского края

Хабаровский край – один из трех регионов, полностью внедривших все 13 пунктов регионального социального стандарта. Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на заседании совета по качеству жизни под председательством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Глава АСИ предложила субъекту стать регионом-наставником в вопросах реализации стандарта.

Стандарт – это набор управленческих практик и решений, нацеленных на создание базовых условий для повышения качества жизни в регионах и рост удовлетворенности гражданина оказанием услуг в социальной сфере. Включает 13 пунктов, среди них – создание советов по качеству жизни при губернаторах, служба социальных координаторов, инфраструктура социальной поддержки жителей.

Усилия региона нашли отражение и в рейтинге качества жизни, который АСИ составляет ежегодно. По итогам рейтинга 2023 года, Хабаровский край показал положительную динамику в вопросах, связанных с образованием, социальной защитой и инклюзивностью. В частности, жители отмечают, что стало проще записать ребенка в школу и детский сад, социальные услуги стали доступнее, а время получения статуса инвалидности сократилось на 20 дней.

В блоке «Жилье и инфраструктура» отмечается повышение качества инженерных коммуникаций (водоснабжения и теплоснабжения), работы общественного транспорта. Кроме того, выросла доля домохозяйств, подключенных в широкополосному интернету, жители стали выше оценивать свои возможности повлиять на принятие решений по развитию своего населенного пункта.

Положительная динамика прослеживается по направлению «Потребление и досуг»: с 49 % до 54 % выросла доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, жители говорят об улучшениях в работе сферы общественного питания.

«На предыдущих заседаниях Совета мы уделяли много внимания вопросам работы с рейтингом качества жизни АСИ, анализировали показатели рейтинга за 2022 год, были даны поручения по организации работы, направленной на улучшение качества жизни людей в нашем крае», – сказал Михаил Дегтярев.