В Минэкономразвития пообещали упростить регистрацию собственности

Россия войдет в пятерку мировых лидеров по легкости государственной регистрации прав собственности, а срок регистрации в течение нескольких лет сократится до 7 дней. Такие цели закреплены в «дорожной карте» НПИ «Регистрация собственности», и теперь они стали гораздо ближе, рассказал «РГ» заместитель министра экономического развития Павел Королев.

По показателю «регистрация собственности» Россия во влиятельном для инвесторов рейтинге Всемирного банка Россия поднялась на 5 пунктов, до 12-го места в мире, во многом обеспечив продвижение страны в общем рейтинге Doing Business.

«Дорожная карта» по регистрации прав собственности отличается «тотальностью» в подходе к решаемым задачам, отмечает Павел Королев. Она содержит 282 пункта, часть из них еще предстоит реализовать. «Но очевидно, что чем лучше мы работаем, тем выше требования, - сказал Павел Королев. - Очень важно, что помимо взыскательных экспертов Всемирного банка, мы получаем положительные отклики и от участников профессионального сообщества».

Замминистра заверил, что работа по улучшению в сфере регистрации прав и кадастрового учета продолжится, основные законодательные акты либо уже приняты, либо внесены правительством на рассмотрение Государственной думы, разработаны подзаконные акты. В частности, в парламенте уже находится разработанный Минэкономразвития законопроект по сокращению срока государственной регистрации прав на недвижимость с 18 до 10 дней.

Однако очень многое зависит от правоприменительной практики. «Надеюсь, что Агентство стратегических инициатив также продолжит постоянный мониторинг деятельности по исполнению «дорожной карты»», - заключил Павел Королев.

Ход исполнения «дорожных карт» правительство рассмотрит в 20-х числах ноября. Это основные документы, по которым ведут свою работу центральные ведомства по узловым проблемам, прямо влияющим на инвестиционную привлекательность страны и на отношения населения с госорганами. Мониторинг исполнения «дорожных карт» покажет, какие из них идут по плану, а какие - с отставанием по срокам, и по вине каких ведомств.