Дмитрий Медведев: Мы просто обязаны снять внутренние ограничения, которые угнетают бизнес

14 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Правительстве Российской Федерации (РАНХиГС) в Москве стартовал VI Гайдаровский форум, основная тема которого в 2015 году - «Россия и мир: новый вектор». В пленарной дискуссии форума принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев

В своей вступительной речи он подчеркнул, что «в экономику в узком смысле этого слова очень существенно вмешалась политика». По словам Дмитрия Медведева, Россия в настоящее время «находится в точке пересечения нескольких кризисов, которые спровоцированы тремя группами причин»: последствиями мирового кризиса 2008 года, внешним политическим и экономическим воздействием (выраженным в форме санкций), а также внутренними проблемами и ограничениями, с которыми пока не удаётся справиться.

«Скажем прямо, мы ценим те отношения, которые у нас сложились с Европой на протяжении десятилетий, она наш главный до сих пор торговый партнёр. Надеюсь, что в скором времени эти отношения удастся нормализовать. Во всяком случае, мы этого хотим», - сказал Дмитрий Медведев, напомнив при этом, что с января 2015 года начал свою работу Евразийский экономический союз, к которому недавно присоединилась Армения, и что Россия в этом году будет принимать саммиты БРИКС и ШОС.

  • Устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «когда снаружи осуществляются попытки давления на страну, внутри продолжается административный и зачастую правоохранительный прессинг, то реакция экономики может быть только одна: она начинает задыхаться. Поэтому мы просто обязаны снять внутренние ограничения, которые угнетают бизнес». «Мы не будем ограничивать свободу предпринимательской деятельности. У нас и так хватает ограничений, которые, наоборот, нужно снимать. У власти есть понимание, что бизнесу нужна бóльшая свобода, чем та, которую он имеет сейчас, и государству в одиночку, без бизнеса, не изменить модель экономического развития», - заявил Председатель Правительства.

  • Импортозамещение в промышленности и сельском хозяйстве

Дмитрий Медведев сообщил, что планы по импортозамещению в отдельных отраслях промышленности должны быть утверждены к середине 2015 года: «Мы уже работаем и будем работать дальше над развитием импортозамещения. До конца первого полугодия должны быть приняты планы по импортозамещению в ряде отраслей промышленности. Часть мер уже реализуется и в оборонке, и в фармацевтике, и в станкостроении, и в нефтегазовом оборудовании». «Одно из важнейших направлений - это импортозамещение в сельском хозяйстве. Утверждена новая редакция госпрограммы. Дополнительную поддержку получат наши производители мяса, молока, овощей, фруктов», - добавил глава Правительства.

  • Поддержка экспорта высокотехнологичной продукции

«Мы будем наращивать поддержку несырьевого экспорта», - заявил Дмитрий Медведев, отметив при этом, что планируется более активно работать с покупателями российской продукции. По его словам, важно также эффективнее настроить механизм государственных закупок, чтобы он работал в интересах российского производителя, поощрял производство современной и качественной продукции. «Только та экономика в нынешних условиях может быть успешной, которая выходит за её географические границы, за географические границы собственного государства. А нам есть что предложить и в сфере информационных технологий, и в ядерной энергетике, и в авиастроении, в ракетно-космической промышленности и целом ряде других отраслей», - добавил Дмитрий Медведев.

  • Национальная технологическая инициатива (НТИ)

Так как Россия планирует расширять своё присутствие на международных рынках инновационной продукции, необходимо комплексно подходить к вопросу развития собственной технологической базы, - считает Дмитрий Медведев. «Мы будем действовать в рамках Национальной технологической инициативы, в ней определяются наиболее перспективные технологические ниши. Задача – не только догонять там, где мы отстали, но и попытаться выйти на мировой рынок с уникальной, инновационной продукцией», - пояснил Председатель Правительства. При этом он отметил, что в ряде случаев у России есть возможности вырастить новую индустрию с нуля. Например, в области производственных технологий, биотехнологий, использования возобновляемых ресурсов, производства композитных материалов. «Такие предложения готовятся», - заявил Дмитрий Медведев.

  • Механизмы развития рынка труда

Лучший способ снизить издержки на рынке труда, по словам Дмитрия Медведева, это информированность населения о том, «какие условия для работы есть в жизни в том или ином регионе». Кроме того, глава Правительства подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание стимулированию альтернативных форм занятости - «самозанятость так называемую, фриланс, дистанционную занятость, работу в интернете и так далее». 

  • Участие негосударственного сектора в оказании социальных услуг

Он также напомнил, что в 2015 году должна завершиться государственная программа по строительству новых детских садов. «Ещё один вид господдержки – это создание новых рабочих мест в сфере социального обслуживания, ухода за пожилыми людьми. Дефицит таких услуг у нас очень велик. Мы будем действовать здесь вместе с бизнесом, вместе с благотворительными организациями, вместе с социально ориентированными некоммерческими организациями. Вместе с ними государство уже реализует целый ряд проектов и программ», - сказал Дмитрий Медведев.

Видео