Андрей Никитин и Наталья Комарова определили 5 потенциальных площадок для строительства детских технопарков в ХМАО

Рабочая поездка генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру была посвящена вопросам развития системы дополнительного образования детей и оценке результатов Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России.

Глава АСИ провел переговоры с временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей Комаровой, принял участие в совещании по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также посетил Югорский технопарк высоких технологий.

Инновационная модель системы дополнительного образования детей стала главной темой рабочей встречи Андрея Никитина и Натальи Комаровой.

Андрей Никитин Генеральный директор Агентства стратегических инициатив
«Очень важно, чтобы дети с юных лет увлекались робототехникой, программированием и моделированием. Тогда в дальнейшем они захотят стать физиками, инженерами, химиками. Югре, как промышленному региону, очень нужны специалисты технической направленности. Поэтому регион одним из первых вызвался реализовать у себя новый стандарт».

Ханты - Мансийский автономный округ вошел в первую тройку пилотных регионов по реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015)

В рамках встречи рассматривалось несколько потенциальных площадок для строительства детских технопарков, ориентированных на выявление и поддержку талантливых детей, имеющих склонность к инженерно-техническому мышлению. Предполагается, что опорные ресурсные центры - экспериментальные детские технопарки в скором времени могут появиться в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Югорске и Ханты-Мансийске.

Наталья Комарова Врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Мы, учитывая специфику региона, основной акцент делаем на формирование инженерного мышления и навыков именно в этой отрасли. Запрос отрасли очень высокий и емкий на научно-технические разработки. Состояние нашей минерально-сырьевой базы таково, что требует разработок, сопоставимых по уровню научно-технической нагрузки с космическими проектами. Мы нацелены на то, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, насколько это важно, интересно и насколько общество в мире нуждается в такого рода знаниях».

Совещание «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» прошло в Правительстве ХМАО-Югры в режиме видеоконференции с участием представителей муниципальных образований Югры: МО г.Сургут, МО Березовский район, МО Октябрьский район, МО Ханты-Мансийский район, МО Нефтеюганский район, МО Белоярский район, МО Нижневартовский район.

Наталья Комарова обратилась к экспертам Национального рейтинга регионов с предложениями по изменению методологии. Первое предложение касается показателя, который учитывает эффективность муниципалитета по количеству многофункциональных центров, предоставляющих услуги бизнесу. «Мы развиваем филиальную сеть МФЦ. И нам кажется целесообразным учитывать и филиалы в подсчете данных по этому показателю. Пока засчитываются только главные офисы. А создавать их в каждом муниципалитете представляется нецелесообразным. Структурные подразделения действуют также эффективно», - отметила глава региона.

Второе предложение касается изменения подсчета доли выпускников учебных организаций в производстве от общей численности занятых в связанных с ним отраслях работников в регионе. Многие молодые югорчане уезжают получать высшее профессиональное образование в ведущие университеты страны, после чего возвращаются домой и устраиваются на предприятия реального сектора экономики. В связи с этим, по мнению главы региона, следует измерять соответствие структуры выпуска структуре экономики.

Третье предложение связано с долей государственных гарантий, предоставленных бизнесу, к сумме налоговых доходов. Целесообразно суммировать все меры финансовой поддержки, предусмотренные в бюджете.

Андрей Никитин поддержал предложения Натальи Комаровой и поручил экспертам Национального рейтинга включить их в перечень предложений от деловых объединений Уральского Федерального округа.

Большое внимание, по словам Натальи Комаровой, будет уделяться выводу из «красной зоны» 11 из 45 показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата ХМАО-Югры. Андрей Никитин посоветовал коллегам, в погоне за улучшением показателей в «красной зоне», не забывать о показателях, по которым округ сегодня занимает лидирующие позиции, продолжать их совершенствовать, взяв за ориентир зарубежный опыт. «Сегодня округ находится на хорошей позиции в рейтинге – 12 место по России и 1 место среди регионов УРФО. Это заслуга руководящей команды, - считает глава АСИ Андрей Никитин. - При этом всегда есть, к чему стремиться. Регионы научились работать со средним бизнесом, с крупными инвесторами. Но создание благоприятных условий для малого бизнеса, в основном, находится в руках муниципальных властей. Работой с муниципалитетами, их обучением лучшим практикам, мы и займемся в этом году».