Китай заинтересовался опытом Агентства стратегических инициатив

14 сентября китайская делегация во главе с Председателем Всекитайской федерации молодежи Хэ Цзюньке посетила коворкинг-центр Агентства стратегических инициатив «Точка кипения». Делегация прибыла в Москву с официальным визитом по приглашению Молодежного Совета Российско-китайского комитета Дружбы, мира и развития, возглавляемого генеральным директором АСИ Андреем Никитиным.

Основная роль Молодежного совета - установление контактов между молодежью Российской Федерации и Китайской Народной Республики, обмен опытом и эффективными практиками по самым разным направлениям.

В «Точке кипения» состоялись переговоры Андрея Никитина с Хэ Цзюньке, в ходе которых обсуждалась реализация проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), а также организация совместных мероприятий в рамках развития движения WorldSkills.

Андрей Никитин рассказал присутствующим, что по инициативе Агентства Россия присоединилась к движению WorldSkills три года назад, и сегодня, реализуя программу профессиональной подготовки кадров, АСИ с большим интересом изучает опыт Китая в данном направлении.


Глава АСИ поблагодарил китайскую сторону за поддержку на голосовании в Сан-Паулу (Бразилия) за право проведения в 2019 году мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills в Казани. «Благодаря оказанному доверию со стороны китайских коллег и наших бразильских партнеров по БРИКС, Россия одержала уверенную победу в голосовании, обойдя Францию и Бельгию», - подчеркнул Андрей Никитин.

Хэ Цзюньке отметил, что его очень заинтересовал принцип и опыт работы Агентства стратегических инициатив. «Мы хотели бы создать подобную структуру и у себя, на территории Китайской народной республики, с привлечением к работе большого количества экспертов из различных отраслей экономики, консолидированное мнение и предложения которых способствовали бы снижению административных барьеров, а также реформированию устоявшихся законов и правил ведения бизнеса», - сообщил Хэ Цзюньке.


В завершении переговоров обе стороны выразили надежду, что данная встреча положит начало плодотворному сотрудничеству, и взаимодействие между молодежью России и Китая по различным направлениям будет только укрепляться.