Власть рассказала предпринимателям, как собирается поддерживать МСП в Приморье

Очередной круглый стол "Поддержка малого и среднего предпринимательства как основное направление Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации" прошел во Владивостоке, в отеле "Хендэ", в понедельник, 14 сентября. 

Организаторами встречи приморских предпринимателей с представителями муниципалитетов и администрации Приморского края, а также территориальных подразделений федеральных органов власти выступили представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Дальневосточном федеральном округе и Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", сообщает РИА PrimaMedia.

В рамках круглого стола состоялось освещение результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, а также обсуждение с предпринимателями Приморья и представителями региональных и муниципальных органов власти основных видов поддержки малого и среднего предпринимательства (организационной, инфраструктурной, информационной, финансовой и т.п.) с целью улучшения взаимодействия бизнеса и власти, а также создания условий для улучшения бизнес-климата в регионе.

Вниманию участников круглого стола была представлена презентация, подготовленная с учетом встречи, прошедшей в рамках Восточного экономического форума (круглый стол " Региональные лидеры - гарантии для инвесторов", модератором которого был ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов, а участниками -помощник президента РФ Андрей Белоусов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин.

"Мы обсуждали положения Национального рейтинга с губернаторами регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, - рассказала руководитель отделения АСИ в ДФО Ольга Курилова. – Перед этой встречей мы провели совещание с предпринимателями. Они выдвинули тезис, что ТОРы и Свободный порт Владивосток – это перспективные проекты, хорошая идея сосредоточиться на определенных точках роста, но если на Дальнем Востоке не будет развиваться местный бизнес, который уже существует здесь и сейчас, то ни о каком развитии регионов речи быть не может. Тезис от бизнеса, который живет и работает на Дальнем Востоке, в принципе, понятен: улучшение инвестклимата в каждом регионе в целом - необходимое и обязательное условие, и делать это нужно совместными усилиями".

На круглом столе "Региональные лидеры – гарантии для инвесторов" в рамках ВЭФ-2015 помощник президента Андрей Белоусов обозначил, что регионам необходимо работать над улучшением инвестиционного климата в целом, и одним из инструментов в помощь субъектам является Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности. Все губернаторы ДФО, присутствующие на круглом столе, поддержали эту мысль, часть из них согласились возглавить проектные офисы, которые уже созданы или создаются в рамках работы по улучшению инвестклимата в каждом регионе.

По словам Ольги Куриловой, Нацрейтинг включает порядка 27 показателей, на которые может полностью влиять субъект Федерации, в том числе с помощью механизмов, озвученных на весеннем заседании Госсовета, посвященном развитию и поддержке МСП.

"Регионам также разрешено снижать процентную ставку с шести до 1% для МСП (и правительство Хабаровского края активно это делает), объявлять налоговые каникулы и т.д.", - сообщила Ольга Курилова.

Одним из важных направлений улучшения инвестиционного климата в регионах является внедрение проектного управления, отметила модератор круглого стола.

"Мы надеемся, что проектные офисы, созданные в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (как правило, их возглавляют губернаторы), вовлекут в общий процесс и сам бизнес, - сказала Ольга Курилова. – Со своей стороны АСИ совместно с деловыми объединениями и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) проведет в конце октября – начале ноября обучение для всех представителей власти во всех регионах по лучшим практикам Национального рейтинга".


Начиная работу круглого стола в отеле "Хендэ", Ольга Курилова напомнила присутствующим, что данная встреча является продолжением круглого стола, состоявшегося во Владивостоке 10 августа и организованного совместно с "Опорой России" с целью поддержки малого и среднего предпринимательства в Приморском крае.

"Блок, посвященный поддержке малого и среднего предпринимательства, занимает в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации особое место, - подчеркнула Ольга Курилова. – В прошлый раз мы обсудили результаты Рейтинга и поговорили о том, в каком направлении должны идти дальше. Мы также договорились, что в следующий раз представители Многогофункционального центра представления государственных услуг в Приморском крае, органов местного самоуправления и федеральных структур расскажут о том, что будет меняться для малого бизнеса в части достижения ключевых показателей Рейтинга и всей среды для развития малого и среднего предпринимательства".

Начало дискуссии положило выступление заместителя председателя Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Натальи Лобановской.


"Мы видим две основные проблемы, решение которых может действительно повлиять на поддержку и развитие МСП и, как следствие, положительно сказаться на индикаторах Нацрейтинга – это административные барьеры (им в рейтинге уделяется большое внимание, в том числе вопросам по земле и госзакупкам) и доступность финансовых ресурсов", - сказала Наталья Лобановская. - "Опора России" еще в прошлом году внесла предложения о доступе МСП к проектному финансированию в антикризисный план правительства РФ. В программе поддержки проектов, реализуемых на территории РФ на основе проектного финансирования и утвержденной постановлением правительства РФ № 1044 от 11 октября 2014 года, идет речь о государственной поддержке проектов общей стоимостью от 1 млрд. рублей. Таким образом, проекты малого и среднего бизнеса остаются "за бортом". А между тем проектное финансирование архиактуально для бизнеса. Сегодня банки кредитуют не охотно, ставки повышены - это очевидные факты. По данным Минэкономразвития, в программе участвуют 11 банков и только на сайте одного из них мы увидели полный спектр необходимой информации".

Еще одним важным моментом, по словам Натальи Лобановской, являются возможности Гарантийного фонда Приморского края. На сегодняшний день он является лидером в своей области на Дальнем Востоке. Однако у предпринимателей все еще есть потребность в рефинансировании кредитов и снижении объема залогов.

"И наконец, госзакупки. Для МСП важно сокращение номенклатуры одного контракта и уменьшение сроков оплаты", - отметила Наталья Лобановская.


"По нашему глубокому убеждению, влияние малого и среднего предпринимательства на показатели Нацрейтинга увеличить можно, но для этого нужны действия, которые в целом стимулируют малое и среднее предпринимательство, - дополнил выступление коллеги и.о. председателя Приморского краевого отделения "Опоры России"Константин Богданенко. С этой целью приморская "Опора" уже предпринимает определенные шаги. В частности до конца этого года у нас запланировано большое количество круглых столов, посвященных вопросам доступа субъектов МСП к ресурсам. Это касается доступа к земле (сейчас это очень больной вопрос в приморском крае), доступа к электроэнергии и другим инфраструктурным ресурсам".

В ходе круглого стола представители различных муниципалитетов и органов государственной власти на территории Приморского края рассказали предпринимателям о том, что уже делается и может быть сделано для поддержки МСП в муниципальных образованиях края.


Так, более подробно на вопросах налоговых каникул и условий лизинга для субъектов МСП остановилась в своем докладе "Планы поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне: организационная, инфраструктурная и информационная, финансовая и нефинансовая" и.о. директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Анна Терлецкая.

Большой интерес присутствующих на круглом столе бизнесменов вызвало выступлениедиректора КГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае" (КГАУ МФЦ ПК) Сергея Александрова. Он рассказал о планах мероприятий по повышению качества услуг МФЦ, остановившись подробно на существующих и планируемых услугах для субъектов МСП. Отдельно он остановился на роли МФЦ для малых муниципальных образований (городских и сельских поселений). По мнению докладчика, МФЦ в глубинке должны стать центром притяжения для местных субъектов МСП, оказывая им реальную помощь в таких актуальных направлениях, как бухгалтерский учет, разработка бизнес-планов и т.п.

Большой пласт проблем, волнующих сегодня приморский бизнес, подняли в своих выступлениях руководитель управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Евгений Русецкий ("Эффективность процедур по регистрации прав собственности: сроки, процедуры, проблемы и пути их решения") и директор ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю Александр Ащеулов ("Эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования: сроки, процедуры, проблемы и пути их решения").

В итоге было решено, что следующий круглый стол в рамках совместного проекта "Поддержка малого и среднего предпринимательства как основное направление Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации" Агентство стратегических инициатив и "Опора России" посвятят именно земельному вопросу.