«Хороший инвестклимат в стране тогда, когда он не зависит от действий Правительства»

Найти идеальный рецепт хорошего инвестклимата попытались участники мозгового штурма «Инвестиционный климат на местах. Секреты успеха», который проходил на площадке  XIV Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив (АСИ). В мероприятии принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«На мой взгляд, хороший инвестиционный климат в стране тогда, когда он не зависит от действий Правительства. Наверное, тот идеал, к которому мы должны стремиться, – минимизировать связь между действиями отдельных должностных лиц и инвестиционным климатом. Она есть и в развитых рыночных обществах, но она гораздо менее связана с личностями, чем у нас. Ведь когда вы собираетесь инвестировать в европейскую страну, вы не задаёте вопрос: а кто губернатор этой провинции? А у нас, когда инвестор принимает решение, он думает о том, какой там губернатор. Вот в этом я вижу основную нашу проблему», - сказал Дмитрий Медведев.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин выделил два основных показателя, по которым можно измерить инвестклимат. «Первое - счетное. Это сроки подключения к различным сетям, получение тех или иных разрешений и т.д. Если на эти измерения смотреть объективно и опросить предпринимателей, которые ведут бизнес не только в России, но и в других странах, то они скажут, что у нас ситуация ведения бизнеса значительно лучше, и она достаточно быстрыми темпами улучшается. Второй критерий инвестклимата – это доверие со стороны бизнеса, которое на сегодняшний день у нас хромает. И вот над этим нам еще стоит поработать», - подчеркнул Андрей Никитин.

«Для меня инвестиционный климат - это, прежде всего, конкурентоспособность управленческой команды и результатов ее деятельности. Национальный рейтинг в этом плане очень важен, поскольку он позволяет нам посмотреть, где и как можно меняться, - заявил Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. – Когда инвестор приходит за деньгами в Китае, Японии, США или Великобритании, первое, на что смотрит банкир – это качество команды. Кто заявляет проект. Если за ним стоят люди, которые уже имеют истории успеха и понимают, о чем говорят, даже если проект очень ранний, находится те, которые готовы в него поверить».

Рассказывая о Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации, глава АСИ Андрей Никитин обозначил критерии, которые выявила сама практика подготовки рейтинга, и без которых регионам будет сложно занять лидирующие позиции. «Во-первых, это адекватная, сильная команда, способная работать в режиме проектного управления. Во-вторых, это публичность. Очень важно о своих планах уметь разговаривать с предпринимателями. Те регионы, в которых с бизнесом не выстроены равноправные, честные отношения, даже если на местах очень многое делается, это все не работает и на оценке инвестклимата предпринимателями не отражается. Третье - оперативное подключение ко всем сетям на уровне субъекта. Четвертое - это работа на муниципальном уровне по снижению большого количества административных барьеров для того, чтобы малые и средние компании получили комфортные условия и возможности для роста» - рассказал Андрей Никитин.

Что касается распределения финансовых ресурсов среди регионов. «Правильно выстроенная, прозрачная система полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, где каждому вменяется объем обязательств и под них соответствующие ресурсы – это фактор, который поможет повысить эффективность финансовых средств, распределенных среди субъектов РФ. Таким образом, у регионов возникает мощная мотивация эффективно использовать каждый рубль. Я все время хвалю программу поддержки инвестиционных региональных проектов через проектное финансирование. Причем поддерживаются не сырьевые проекты различных отраслей экономики. Наша программа проектного финансирования - это и есть реальная диверсификация с разумным распределением рисков», - подчеркнул во время своего выступления Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

Не смотря на то, что системные меры, направленные на формирование благоприятной предпринимательской среды, реализуются на федеральном и региональном уровнях, многие решения разрабатываются и внедряются в муниципалитетах. Такая практика демонстрирует высокие результаты, а опыт отдельных решений становится ориентиром для улучшения условий ведения бизнеса в других регионах России. С этой целью Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил создать на базе РАНХИГС центр обмена лучшими практиками формирования благоприятного инвестклимата. Кроме того, для удобства регионов лучшие муниципальные практики собраны, сведены и упакованы Агентством стратегических инициатив в единый Атлас.

«Хочу поблагодарить АСИ за возможность использовать Атлас муниципальных практик. Мы не стали изобретали велосипед, а просто изучили лучшие практики, которые в этом атласе есть, которые для нашего муниципалитета актуальны, могут положительно повлиять на наш инвестиционный климат, и применили их у себя. Это помогло нам на муниципальном уровне без привлечения федеральных ресурсов решать вопросы с инвесторами и выстраивать с ними отношения», - сообщил глава Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Вилорий Угаров.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Никитин отметил, что «на сегодняшний момент немало сделано правительством, регионами в области улучшения инвестклимата и снятия административных барьеров. Но в сознании у предпринимателей, что у нас, действительно, хороший инвестиционный климат, еще нет. Какого - то перелома не произошло. И это неудивительно. Мы снизили сроки подключения к электросетям на федеральном уровне, а подключения к канализации на уровне субъекта предприниматель может прождать несколько лет. А это уже зависит от качества работы муниципалитетов. И здесь очень важно наладить эту работу. Задача мозгового штурма как раз и заключалась в том, чтобы понять, какие еще возможности существуют для улучшения инвестклимата на местах».