«Лего» примет участие в оснащении детских технопарков «Кванториум»

Датская компания «Лего» (Lego) примет участие в оснащении стартового уровня образовательного направления «Робототехника» как минимум в 2 детских технопарках «Кванториум», которые в рамках инициативы «Новая модель дополнительного образования детей» откроются в Югре (Ханты-Мансийск и Нефтеюганск) до конца 2015 года. 

Соглашение о сотрудничестве «Лего» с Агентством стратегических инициатив (АСИ) было подписано на II Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности (WorldSkills Hi-Tech 2015) в Екатеринбурге 31 октября.

В течение 2016 года откроется еще не менее 12 «Кванториумов» в 6 российских регионах: Москве, Московской и Новосибирской области, Алтайском крае, Республике Татарстан и ХМАО Югра.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков считает, что по уровню технологических разработок российские технопарки смогут стать лучшими в мире. 

«Очень важно, что компания «Лего» не только поможет оснастить направление базовой «Робототехники» лучшими мировыми технологиями, оборудованием, обучить, как работать на новейшем оборудовании, но интегрировать в эту работу и российские разработки. Например, робототехнический комплект «Трик» из Санкт-Петербурга. И таких российских компаний, готовых представить свои разработки и стать операторами в создании и обеспечении площадок детских технопарков, очень много сегодня представлено на чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2015», - сказал Дмитрий Песков.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы самые передовые технологии и новейшие продукты были доступны детям, посещающим эти технопарки», - подчеркнул директор по продажам Lego Education Йорген Сков. Директор образовательных программ «Лего» в России и СНГ Ольга Ломбас добавила, что компания заинтересована в сотрудничестве с российскими стартапами в области образовательной робототехники, а также в продвижении российской высокотехнологичной продукции за рубежом.