Сбербанк готов поддержать программу «Глобальное образование»

На первом Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив, прошедшем в Москве под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина был поддержан проект концепции программы «Глобальное образование».

«Сбербанк готов поддержать программу «Глобальное образование», - заявил в ходе заседания член Наблюдательного совета, Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф.
По словам Директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова «Реализация программы - это стратегическая обязанность. Фактически, мы должны сделать то, что до нас уже сделали ведущие страны. Не принять такую программу сегодня означало бы резко снизить конкурентоспособность нашей экономики в ближайшие 10 лет».

Целью программы является удовлетворение потребностей государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих знаниями, навыками и опытом мирового уровня, необходимыми для профессиональной деятельности в сферах науки, образования, высоких технологий, государственного управления и бизнеса.

В рамках программы предполагается обеспечить обучение в 2012-2025 гг. в магистратуре и аспирантуре ведущих зарубежных университетов за счет средств федерального бюджета 100 тысяч российских студентов с их последующим трудоустройством в российских научных и образовательных центрах, на государственной службе или в компаниях с государственным участием.

Концепция предполагает, что управление средствами программы будет осуществляться через фонд, войти в состав наблюдательного совета которого предполагается пригласить авторитетных представителей бизнеса, науки и культуры. Управление программой в форме фонда позволяет обеспечить прозрачность расходования средств, а также привлекать средства не только федерального бюджета, но и частных компаний и других организаций. Это позволит корректно оценить потребности экономики и государственного управления в высококвалифицированных специалистах и, одновременно оптимизировать затраты крупных российских компаний на администрирование своих образовательных программ.