Владимир Путин поручил разработать «дорожную карту» единых подходов к неналоговым платежам

Агентство стратегических инициатив совместно с Торгово-промышленной палатой и Правительством Российской Федерации приступят к разработке «дорожной карты», которая определит единый подход к формированию неналоговых платежей. 

Такое поручение дал Президент России Владимир Путин, выступая на седьмом съезде Торгово-промышленной палаты 1 марта 2016 года, где обсуждались проблемы развития малого и среднего бизнеса.

«Безусловно, поддерживаю вашу инициативу разработать единые подходы к формированию неналоговых платежей – единые подходы - хочу это подчеркнуть», - завил Владимир Путин. Он отметил, что отсутствие общих правил в этой сфере является «обременением и серьезной преградой» для бизнеса.

Вопрос налоговой нагрузки на бизнес обсуждался в конце прошлого года в ходе встречи Владимира Путина с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.

Тогда глава ТПП сообщил Президенту о дискуссии, которая развернулась в предпринимательском сообществе по налоговым нагрузкам, которые не попали в сферу регулирования Налоговым кодексом. На сегодняшний день насчитывается более 50 таких некодифицированных сборов, масштаб этих сборов приближается к одному проценту ВВП. Сергей Катырин предложил принять закон, который бы регулировал все вопросы по неналоговым платежам, и создать реестр таких платежей.

Владимир Путин поддержал эту идею и сказал, что налоговые нагрузки на бизнес нужно взять под контроль и «эта деятельность должна быть прозрачной, понятной и необременительной».

Справка

Новая «дорожная карта» о единых требованиях к неналоговым платежам дополнит комплект карт, разработанных в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Мероприятия «дорожных карт» направлены на снятие административных барьеров и создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране.

Сечас разрабатывается новая «дорожная карта» - по совершенствованию корпоративного управления.

В «дорожную карту» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» вносятся изменения - будут включены мероприятия по оптимизации административных процедур в сфере промышленного строительства, технологического присоединения к тепло - и водоснабжению, а также водоотведению.