Детские технопарки и предприятия ОПК войдут в единую систему подготовки кадров в Тульской области

23 марта на совместном совещании дирекции Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Правительства Тульской области, которое прошло под председательством врио губернатора региона Алексея Дюмина, обсуждались основных направлений стратегии области. Прибывшая в Тулу делегация АСИ во главе с генеральным директором Андреем Никитиным приняла участие в ее разработке.  

Инициативы - в социальной сфере, образовании, в области улучшения инвестиционного климата, предложенные Агентством, будут включены в стратегию.

Алексей Дюмин отметил, что в регионе создается единая образовательная среда для максимальной ориентации на потребности производственных и оборонных предприятий. «Речь идет о непрерывном техническом образовании - от дошкольного до создания в регионе промышленного университета кампусного типа, со своей инфраструктурой», - пояснил Алексей Дюмин.


Руководитель АСИ Андрей Никитин сказал, что Тульская область обладает огромным промышленным потенциалом. По его словам, для полноценного обеспечения предприятий региона квалифицированными кадрами необходимо сконцентрироваться на образовательных проектах - от профориентации детей, до обучения специалистов по мировым стандартам в сфере высоких технологий.

Глава Агентства сообщил, что АСИ планирует открыть четвёртый российский детский технопарк «Кванториум» именно в Туле, поскольку регион нуждается в инженерных кадрах с более серьёзной подготовкой. «У нас очень большая проблема в стране: всего 4% детей получает дополнительное образование в технических и научных областях. Музыка и спорт - это очень важно, но юных инженеров, физиков, химиков, особенно здесь, в Тульской области, тоже нужно готовить. Дети со школьной скамьи должны выбирать эти профессии», - заявил руководитель АСИ.

Проведение в Тульской области чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), по мнению Андрея Никитина, может способствовать подготовке высококвалифицированных кадров в регионе.


«Движение рабочих профессий «Молодые профессионалы» активно развивается сегодня в стране, позволяя нам увидеть, где мы не дорабатываем по сравнению с мировым уровнем, с точки зрения образования нашей молодежи, особенно в средних профессиональных учебных заведениях. Я считаю, что Тульская область в этом направлении должна стать одним из опорных центров развития методологии профессионального образования», - сказал он.

Глава АСИ предложил также включить в стратегию Тульской области инновационные решения Национальной технологической инициативы, такие как создание 3D - модели кадастрового плана и выявление кадастровых нарушений с помощью беспилотных летательных аппаратов. Использование этих технологий позволит региону онлайн уточнять кадастровые границы и выявлять неиспользуемые участки. По мнению Андрея Никитина это даст муниципальным бюджетам около 150 миллионов в первый год и около 300 - в последующие.

Завершая встречу, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин отметил, что проекты и предложения Агентства найдут отражение в стратегии развития региона. «Вы не просто партнер, вы наш стратегический партнер. Большое спасибо за поддержку, за ваш богатый опыт. Проделана большая подготовительная работа по запуску стратегических проектов развития Тульской области, определены дальнейшие шаги, теперь необходимо приступить к их оперативной реализации», - подытожил Алексей Дюмин.