Директора АСИ стали наставниками

Первая встреча участников программы наставничества «Мое образовательное будущее» с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялась на площадке «Точка кипения» в Москве 1 апреля.

Директора АСИ стали наставниками для подростков, оставшихся без попечения родителей. Их задача - помочь молодым ребятам выбрать образовательную траекторию и определиться с будущей профессиональной деятельностью.

«Хочется, чтобы дети увидели в наставниках людей, которые смогут им помочь, дать совет и показать, что в мире нет никаких границ - все возможно, и каждый может добиться многого в своей жизни», - пояснила директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева.

На встрече сформировались 5 команд (наставник-подросток)

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин - Эдгар

Административный директор АСИ Сергей Сорокин - Максим

Корпоративный директор АСИ Марина Коротаева - Анастасия

Директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева - Кристина

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков - Надежда

Общались неформально, задавали вопросы, шутили, рассказывали о себе. Новые встречи с наставниками ребята проведут уже в индивидуальном порядке, о месте и времени встречи команды договариваются самостоятельно.

Программа «Мое образовательное будущее» разработана чилийским Благотворительным фондом Belen Educa. В ее основу заложен естественный способ передачи социального и жизненного опыта взрослых детям. В семье это происходит незаметно, а в случае, когда ребенок растет без родителей, он лишен возможности наблюдать и присваивать себе опыт взрослых. Фонд предлагает известным людям, добившимся успеха в разных сферах, стать наставниками. Встречаясь и общаясь в течение длительного времени, взрослые помогают ребятам разобраться во многих важных для них вопросах: как делать личностный выбор, где и как получить образование, какую профессию выбрать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Так у подростков появляются старшие друзья, к которым всегда можно обратиться за советом и помощью. Наставники тоже получают колоссальный опыт, позволяющий в круговороте рабочих дел сблизиться с другим человеком, передать ему свои знания и представления о жизни, взять на себя ответственность за того, кто нуждается в заботе и опеке.

Представители фонда Belen Educa приезжали в Москву в феврале 2016 года, чтобы провести на площадке АСИ серию обучающих семинаров. Зарубежная практика поддержки и сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, заинтересовала российских специалистов, было принято решение адаптировать программу и использовать успешный опыт коллег в России.

По мнению директоров АСИ, программа должна стать началом масштабного проекта по всей стране, который поможет детям-сиротам поверить в себя и открыть для них множество дорог в жизни.

Справка

Программа наставничества «Мое образовательное будущее» реализуется Агентством стратегических инициатив совместно с организациями «Старшие Братья Старшие сестры» и «Межрегиональная тьюторская ассоциация».