«Магазин верных решений» будет создан на базе региональных практик социально-экономического развития в 2017 году

В феврале 2017 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) представит онлайн-библиотеку лучших практик социально-экономического развития. Доступ к информационному ресурсу под названием «Магазин верных решений» получат сотрудники федеральных органов власти, региональных управленческих команд и общественных объединений. Проект был рассмотрен на заседании рабочей группы «Инициативы развития инвестиционного климата» экспертного совета АСИ, которое прошло в Москве 13 октября под председательством научного руководителя Центра системных трансформаций МГУ Анны Беловой.

Идея создания «Магазина верных решений» появилась по итогам Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, победители которого были определены 30 сентября на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

«Наша задача - не потерять практики, начать их тиражировать. Для этих целей мы предложим регионам “Магазин верных решений”. Каждое из этих решений будет методологически доработано и упаковано в “дорожную карту”, - пояснила корпоративный директор - заместитель генерального директора АСИ Марика Коротаева. - Мы прекрасно понимаем, что регионы будут готовы внедрять практики у себя лишь тогда, когда у них будет “знак качества” от ведомства, когда будут сняты все административные и юридические барьеры».

После методологической доработки АСИ объединит региональные проекты в «библиотеку лучших практик» и опубликует их в информационной системе.

«Ресурс будет включать в себя технологию дистанционного обучения, доступную для всех ФОИВов, субъектов РФ и общественных объединений. Презентация “магазина” запланирована на февраль 2017 года, во время проведения инвестиционного форума в Сочи», - сообщила руководитель управления развития региональной сети АСИ Вера Емельянова.

В числе первых региональных практик, которые будут представлены в «Магазине верных решений», - социальный проект из Башкортостана «Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру». Авторы проекта предлагают обеспечить автономными пожарными системами оповещения жилые помещения, в которых проживают социально неблагополучные или многодетные семьи. Сотрудники АСИ уже проводят методологическую доработку проекта совместно с МЧС России и Министерством труда и социальной защиты РФ.

Помимо успешных практик в «магазине» будут представлены отраслевые модели с готовыми решениями, стандартами и правилами, которые регионы смогут применять для отдельных сфер экономики. Например, модель создания туристического кластера или развития сельских территорий.

«Это модель эффективной кооперации усилий федеральных, региональных органов власти и бизнеса для развития в субъектах РФ отдельных отраслей», - пояснил руководитель управления поддержки региональной сети АСИ Игорь Девятко.