Первый в России проектный офис в сфере строительства официально открывается в Московской области 13 февраля

Первый в России проектный офис в сфере строительства будет официально открыт в Московской области в понедельник, 13 февраля. Планируется, что сроки получения разрешения на строительство будут значительно сокращены. Об этом телеканалу «360» рассказала директор направления «Социальные проекты» АСИ, руководитель проектного офиса национального рейтинга инвестиционного климата регионов Светлана Чупшева.

По ее словам, теперь предприниматели смогут через одно окно получить разрешения на землю, а также все сопутствующие документы и разрешения на строительство какого-либо объекта.

«Надо отметить, что это первый проектный офис именно в стройке. <…> И это действительно на сегодняшний момент лучшая практика. Мы ожидаем, что сроки получения разрешения на строительство будут серьезно сокращены в регионе», — сказала Чупшева.

Она уточнила, что в неделю регион получает около тысячи заявок от желающих построить какой-либо объект в области. Именно поэтому для Подмосковья важно появление проектного офиса в сфере строительства. А система серьезно оптимизирует все процессы.

Кроме того, Чупшева сообщила о готовности Московской области поделиться опытом с другими субъектами РФ.

«Я думаю, что [другие регионы], безусловно, могут [пользоваться такой практикой]. Мы готовы будем с Московской областью подготовить методические рекомендации для всех субъектов РФ, которые могут внедрить это у себя в своей работе», — добавила она.

В понедельник, 13 февраля, губернатор Московской области Андрей Воробьев с зампредом правительства Дмитрием Козаком и главой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем осмотрит первый в России проектный офис «Центр содействия строительству при правительстве Московской области».