Практики Татарстана и Московской области из «Магазина верных решений» АСИ внедрят в Пермском крае

Успешные практики субъектов РФ по развитию общественных пространств, комплексному обустройству дворовых территорий и ремонту подъездов многоквартирных домов, включенные в «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив (АСИ), планируют внедрить в Пермском крае до конца 2017 года. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и врио главы региона Максим Решетников на выездной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Регионы России: новые точки роста», которая состоялась в Перми 24 мая.

Практика развития общественных пространств, направленная на благоустройство водоохранных зон, парков и скверов, принадлежит Республике Татарстан. Ее главные особенности - участие местных жителей в этапе проектирования зон массового отдыха и досуга, а также развитие собственного производства малых архитектурных форм. За счет организации производства современных детских площадок, скамеек и фонарей, затраты на их закупку в регионе снизились до 45%.

Еще один успешный кейс, связанный с модернизацией коммунальной инфраструктуры, Пермский край позаимствовал у Московской области. Авторы этой практики решили объединить планы по ремонту подъездов многоквартирных домов с задачами по благоустройству прилегающих к ним дворов. В разработке комплексных проектов благоустройства территорий также принимают участие местные жители. Голосование по видам планируемых работ проходит на портале муниципальных и государственных услуг.

Это первое официально оформленное «приобретение» в «Магазине верных решений» АСИ, отметила Светлана Чупшева. 

На ПМЭФ-2017, который пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня, состоится подписание аналогичных соглашений с главами нескольких субъектов РФ, сообщила генеральный директор АСИ.

Пермский край, по словам Светланы Чупшевой, не случайно вошел в число первых получателей успешных социально-экономических практик.

«В настоящее время мы реализуем новый проект, направленный на обеспечение благоприятного инвестиционного климата во всех субъектах РФ, – внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Экспертная проверка показала, что в Пермском крае достаточно высокий уровень работы региональных органов исполнительной власти в данном направлении, -сообщила генеральный директор АСИ. - Регион на текущий момент достиг 54% целевых значений по всем 12 целевым моделям, при этом 38% показателей уже являются полностью выполненными».

Прикамье - один из центров реального сектора экономики России, который делает ставку не только на развитие экспортоориентированных производств, но и на создание комфортных условий для жизни населения, подчеркнул Максим Решетников.

«Первые инвестконтракты в России появились в Пермском, мы активно используем кластерный подход в развитии промышленности. Первый моногород в Прикамье, получивший статус территории опережающего социально-экономического развития, - Чусовой, таких по стране всего два десятка. Я уверен, что это новый импульс для развития города, значительные инвестиции, новые рабочие места для чусовлян и, в конечном итоге, повышение качества жизни жителей края», - заявил врио главы региона.

Выездную сессию ПМЭФ в Перми организовал Фонд «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив. Ранее подобные мероприятия проходили в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре, Туле, Ярославле, Уфе и Великом Новгороде.

Справка

Целевые модели - комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения. Для каждого региона составлен профиль соответствия целевой модели, сформированы рекомендации по улучшению ситуации и представлены конкретные успешные практики.

«Магазин верных решений» - успешные кейсы, собранные по итогам Всероссийского конкурса социально-экономических проектов развития российских территорий. Лучшие из них - доказавшие свою эффективность и уже работающие в ряде регионов, были структурированы и подготовлены к тиражированию.