Определены финалисты VI Всероссийского конкурса журналистских работ о предпринимательстве в России

Члены жюри утвердили список из 24 финалистов ежегодного Всероссийского конкурса журналистских работ «Предпринимательство в России: история, успехи, проблемы».

Лидерами по количеству заявленных на конкурс работ стали журналисты из Москвы, Московской, Орловской и Тюменской областей. Ненамного от самой активной группы регионов отстали представители Алтайского и Хабаровского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Башкортостан, Ростовской, Томской, Тульской и Ульяновской областей.

В 2017 году в Агентство стратегических инициатив (АСИ) поступило рекордное количество заявок от представителей федеральных и региональных СМИ за всю историю конкурса - 3324 заявки из всех 85 субъектов РФ.

Финалистами конкурса стали:

Юрий Бусагин (caricatura.ru, г. Санкт-Петербург), подборка из карикатур «Предпринимательство в России: история, проблемы, успехи»

Филиппо Валоти-Алебарди (дальневосточный проект ТАСС DV.land, г. Москва), «Обжигаться - уже привычное дело. Кто и почему выбирает рабочие профессии на Дальнем Востоке»

Павел Васильев (газета «Притамбовье», г. Тамбов), серия фотографий «Призвание - землю любить...»

Елена Воронова (корреспондент «Аргументы и Факты», г. Москва), «Дорога в завтра. Учащиеся колледжей соревнуются в WorldSkills Russia»

Джангиши Гадисов (газета «Дагестанская правда», г. Махачкала), «Наследники «Шелкового пути»

Татьяна Голованова (Радио Sputnik, г. Москва), специальный проект «Выбор женщины»

Сергей Ермилов (журнал «Мир смеха», г. Чебоксары), карикатура «Коды»

Елена Зайцева (телеканал «Страна», г. Уфа), «Калининградский янтарь»

Юлия Косолапкина (газета «События недели», г. Казань), «Как Татарстан готовит кадры для иностранных инвестпроектов»

Евгений Красильников (информационное агентство «Хабаровский край сегодня», г. Хабаровск), серия работ «Предприниматели на Дальневосточном гектаре»

Юлия Кривошапко (Российская газета, г. Москва), «Восстание машин на рынке труда»

Татьяна Левкович (портал «Главная Тема.См», г. Смоленск), серия публикаций о смоленском бизнесе

Константин Лейфер (ТАСС, г. Москва), серия фотографий редакции ТАСС «Производство в России в 2016-2017 годах»

Игорь Лесовских (газета «Коммерсантъ», г. Екатеринбург), «Инженерная вертикаль»

Наталия Любченко («Первый канал», г. Москва), «Бизнес... и в праздники, и в будни!»

Матвей Николаев («Новая новгородская газета», г. Великий Новгород), Пора делать «Кэш»

Анастасия Прудникова (газета «Newslab», г. Красноярск), «Дети, роботы и дроны: как открывали технопарк «Кванториум»

Федор Сацыперов (сетевое издание «Копирайтер», г. Великие Луки), «Инвестор и работник - нелегкий путь навстречу»

Ольга Слободнюк (ГТРК Владимир, г. Владимир), проект «Ты - предприниматель»

Татьяна Смирнова (ГТРК Тула, г. Тула), Серия программ «Инвестиционный климат» - Экономическая зона «Узловая», По следам форумов, Хавейл

Дмитрий Степанищев (ТРК «Новое телевидение Кубани», г. Краснодар), цикл программ «Своя ферма»

Юлия Хлобыст (радиостанция «Эхо Москвы», г. Пермь), серия интервью с предпринимателями региона в программе «Бизнес-ланч»

Елена Ширяева (телеканал 360, г. Москва), «Инвестиции прямой путь к инновациям»

Халид Яндарбиев (журнал «Вестник. Северный Кавказ», г. Грозный), «Задача государственной важности: Тема перехода на инновационный путь развития имеет самое прямое отношение к МСП».

Заявки на участие в конкурсе принимались по 5 номинациям: материал о предпринимательстве в эфире телекомпании; материал о предпринимательстве в радиоэфире; материал о предпринимательстве или инвестиционном климате в России в печатном издании, интернет-СМИ, на сайте информационного агентства или в блогосфере; иллюстрация к теме предпринимательства или инвестиционного климата; материал на тему кадрового обеспечения инвестиционных проектов в регионах. 

Также были объявлены 2 специальные номинации - от федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» и союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Вознаграждение в каждой номинации:

  • 1 место - 120 тыс. рублей
  • 2 место - 60 тыс. рублей
  • 3 место - 36 тыс. рублей

Распределение мест среди финалистов конкурса станет известно на церемонии награждения победителей, которая состоится в Москве 29 июня 2017 года.

Справка

Всероссийский конкурс журналистских работ «Предпринимательство в России: история, успехи, проблемы» проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) с 2012 года. В 2013 году в конкурсе принимали участие журналисты из 58 регионов России, а в 2014 году свои заявки направили представители 62 регионов, с 2015 года конкурс охватил всю территорию России.