Стандарт поддержки волонтерства, разработанный АСИ, будет внедрен в 40 регионах России

Об этом говорится в плане мероприятий по развитию добровольчества (волонтерства) в России, который утвержден Правительством РФ [документ есть в распоряжении редакции]. В основу плана, над созданием которого работали Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Общественная палата России (ОПРФ), заложена идея гарантированного равного доступа всех групп населения к добровольческой деятельности.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала, с какими проблемами приходится сталкиваться волонтерам. «Как оказалось - их много. Начиная с того, что до сих пор не установлено юридического равенства понятий “волонтер” и “доброволец”. Люди, занимающиеся добровольчеством, не имеют четких понятных правил, которыми регламентируется их деятельность, не сформирован пакет господдержки и формат взаимодействия органов власти и волонтерских организаций», - сообщила Светлана Чупшева.

По ее словам, необходима либерализация налоговой политики. Большей прозрачности требуют финансовые вопросы.

«Главным итогом нашей работы должны стать созданные условия, позволяющие каждому повсеместно и беспрепятственно делать добрые дела, а волонтерство в общественном сознании должно получить статус востребованного социального явления. Мы рассчитываем, что реализация плана и внедрение стандарта поддержки волонтерства - это только начало большой работы», - подчеркнула глава АСИ.

Ожидаемые результаты реализации плана в 2017 году

  • Федеральное Собрание разработает и примет пакет законопроектов, направленных на устранение ключевых барьеров в области развития добровольчества, прежде всего, устранит юридические различия в содержании понятий «добровольчество» и «волонтерство», а также введет в налоговое законодательство необходимые изменения, устраняющие препятствия для занятия граждан добровольческой деятельностью в пользу организаций.
  • Будет создана федеральная межведомственная комиссия по вопросам развития волонтерства, которая обеспечит равную поддержку различным направлениям добровольчества.
  • В 40 регионах будет внедрен стандарт поддержки волонтерства.
  • На основе лучших региональных и федеральных практик будут разработаны методические рекомендации по организации прозрачного порядка доступа волонтеров к финансированию в рамках региональных конкурсов субсидий для СО НКО.
  • В регионы будут направлены методические материалы для государственных и муниципальных учреждений по вовлечению СО НКО, а также групп добровольцев в реализацию совместных добровольческих программ.
  • ОПРФ запустит программу по сбору лучших практик в сфере волонтерства.
  • Будут проведены Всероссийский конкурс и премия «Доброволец России», Всероссийский форум добровольцев и другие мероприятия.
  • ОПРФ совместно с заинтересованными органами власти представит в межведомственную комиссию предложения о специфических мерах поощрения различных групп и направлений волонтерства.
  • Темы, посвященные волонтерству, будут включены в программы общего, среднего профессионального и высшего образования, а также в систему дополнительного образования и воспитания обучающихся.

Приоритетные направления добровольчества, которые получат поддержку в 2017 году

 

Экологическое волонтерство

В Год экологии будет проводиться работа по массовому вовлечению населения в проекты по охране окружающей среды, очистке территорий от мусора, экологическому просвещению граждан, а также по защите особо охраняемых природных территорий.

Поиск людей

От 70 до 100 тысяч россиян пропадает ежегодно, из них около 25 тысяч человек не находят. К концу 2017 года будет создан Центр поиска пропавших людей и региональные центры в каждом федеральном округе, а также будет налажено оперативное взаимодействие ведомств и добровольцев в области поиска пропавших людей.

Юридические клиники

На базе более чем 200 юридических клиник, созданных на юридических факультетах вузов, силами студентов и профессуры ежегодно гражданам оказывается более 8 тысяч бесплатных юридических консультаций. К концу года будет разработан и утвержден комплекс мер по развитию института юридических клиник, а также проведена информационная кампания о возможностях получения бесплатной юридической помощи.

Лесная охрана

В настоящее время в реестр внесено более 900 тыс. добровольных пожарных, из них застраховано более 450 тыс. К концу 2017 года будут разработаны и утверждены методические рекомендации по организации взаимодействия добровольных лесных пожарных и органов исполнительной власти, а также проведены системные мероприятия по информированию местного населения о технике тушения лесных пожаров.

Справка

План мероприятий по развитию волонтерского движения разработан по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2016 году (п. 7 Перечня поручений от 5 декабря 2016 года Пр-2346).

В ходе разработки плана АСИ провело опрос в 85 субъектах РФ с целью выявления лучших практик государственной поддержки волонтерства (добровольчества), организовало серию мероприятий, посвященных различным аспектам добровольчества. На базе АСИ была создана рабочая группа, привлечены региональные эксперты, которые выдвинули более 300 предложений о мерах государственной поддержки волонтерского движения.

По итогам работы АСИ обобщило предложения экспертов и лучший опыт государственной поддержки волонтерства в регионах, представило в ОПРФ предложения о межсекторальных мерах поддержки волонтерства, а также о мерах поддержки по приоритетным направлениям волонтерства.