АСИ: чемпионат Worldskills за несколько лет изменил представление о рабочих профессиях

СЕУЛ, 24 октября. /ТАСС/. Участие России в чемпионате WorldSkills за пару лет изменило представление молодежи о рабочих профессиях и сделало их более престижными и привлекательными. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«Взгляд молодежи на рабочие профессии кардинально изменился. Раньше многие стеснялись говорить, где работают. А сегодня губернаторы предлагают различные преференции и надбавки чемпионам, лучшие работодатели приглашают на работу победителей. Самое главное: участие в движении меняет систему подготовки кадров в средних профессиональных учреждениях, которые переходят постепенно на стандарты WorldSkills», - сказала Чупшева в рамках презентации инвестиционного потенциала российских регионов в Сеуле.

Она отметила, что за последние несколько лет была создана инфраструктура для подготовки команд к участию в чемпионате рабочих профессий, закуплено современное оборудование для подготовки. 

«И самое главное - поднят престиж рабочей профессии, когда молодежь понимает, что не обязательно поступать в высшее учебное заведение, чтобы стать профессионалом в каком-то конкретном деле и стать успешным», - уточнила собеседница агентства [Светлана Чупшева].

Чупшева добавила, что Россия стала одним из драйверов мирового движения WorldSkills, предложив новые компетенции подготовки в части высокотехнологичных профессий, востребованных в мировой экономике. «Думаю, что такой чемпионат может быть проведен в рамках саммита стран БРИКС», - заметила генеральный директор АСИ. 

Национальная сборная России на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ) завоевала первое место в общем командном зачете и пятое место - в медальном. Чемпионат в ОАЭ принес России 6 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медаль, а также 21 медальон за профессионализм. По словам гендиректора WorldSkills Russia Роберта Уразова, прогресс российской команды на этом чемпионате по сравнению с предыдущим в Сан-Паулу (Бразилия) составил 600%.