Роботизированный завод по производству газомоторных автобусов и электробусов открыт во Владимирской области

Запуск первой очереди научно-производственного комплекса «Волгабас-Владимир», проектная мощность которой достигает 1 тыс. автобусов в год, состоялся в Собинском районе Владимирской области (д. Хрястово) 21 декабря. Это первое автобусное производство, построенное в России за последние 30 лет.

«Строительство первой очереди заняло всего 3 года, а общие инвестиции на первом этапе составили 3,5 млрд рублей», - сообщил генеральный директор ООО «Бакулин Моторс Групп» (бренд - Волгабас) Алексей Бакулин.

Комплекс по производству газомоторных автобусов большого класса и перспективных электробусов во Владимирской области рассчитан на проектную мощность порядка 5 тыс. единиц продукции в год и предполагает создание более 600 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций превышает 6 млрд рублей.

В пресс-службе компании отмечают, что завод полностью оснащен роботизированными комплексами сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла.

«В ближайшее время будет запущена первая в России роботизированная линия покраски, а также автоматизированный складской комплекс. Высокоэффективные машины снизят себестоимость продукции, минимизируют энергопотребление и позволят достичь показателей производительности труда на уровне ведущих мировых автопроизводителей», - говорится в материалах «Бакулин Моторс Групп».

В кооперации уже задействовано 30 компаний-производителей компонентов. Подготовкой кадров для промышленного комплекса займется Владимирский государственный университет (ВлГУ), с которым предприятие заключило договор о сотрудничестве.

Справка

Проект «Строительство научно-промышленного комплекса по производству автобусных шасси и комплектующих во Владимирской области» был поддержан Агентством стратегических инициатив (АСИ) в конце 2015 года. АСИ помогло компании «Бакулин Моторс Групп» в проработке финансовой модели и инвестиционного меморандума, а также в привлечении финансирования. Проекту оказана поддержка во взаимодействии с институтами развития - Российский экспортный центр (РЭЦ) обеспечил финансирование экспортных проектов со стороны Росэксимбанка и страхование от ЭКСАР. Организована бизнес-миссия в ОАЭ, где компания подписала ряд экспортных соглашений со странами Африки и Ближнего Востока.