АСИ выпустит атлас лучших практик по наставничеству

По итогам всероссийского и 7 окружных форумов «Наставник - 2018» Агентство стратегических инициатив планирует выпустить атлас лучших практик наставничества. Об этом сообщил заместитель директора направления АСИ «Молодые профессионалы» Андрей Силинг на открытии окружного форума СЗФО в Кировске (Ленинградская область) 16 февраля.

Он отметил, что федеральный форум «Наставник» продемонстрировал очень высокий интерес к теме наставничества. «Чтобы все могли показать свои успешные практики, мы развернули сеть окружных форумов, первый из которых сегодня стартовал, всего их будет 7. По результатам их работы мы соберем большой атлас практик, и это направление станет для АСИ одним из ключевых», - сказал Андрей Силинг.

О намерении поддерживать движение наставничества на региональном уровне заявил на форуме заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Область давно сотрудничает с АСИ, прежде всего в социальной сфере. Мы готовы также совместно разрабатывать и внедрять в регионе лучшие практики наставничества, - подчеркнул он и вместе с тем, обозначил проблему, которую предстоит решить в этом направлении. «Есть опытные специалисты, которые готовы передавать свои знания, но не у всех начинающих есть желание осваивать что-то новое. Поэтому важно найти мотивацию не только для наставника, но и для наставляемого», - добавил Николай Емельянов.

Справка

В форуме «Наставник» в Кировске приняли участие больше 300 делегатов из всех субъектов СЗФО. Представители образовательных, коммерческих организаций, государственных учреждений и предприятий, члены профессиональных ассоциаций и лидеры социально-значимых проектов представили более 150 практик, поделились своим опытом наставничества в рамках работы секций: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в предпринимательстве и бизнесе».