Для «Губернаторских школ» инициативы АСИ по созданию кадров будущего разработан методический конструктор‑тренажер

Фото: Сергей Суфтин

Школьники, тьюторы и наставники «Губернаторских школ», которые проходят в 7 пилотных регионах, будут обучаться с помощью методического конструктора-тренажера, разработанного специально для стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» группой учёных под руководством доктора педагогических наук Сергея Тетерского, сообщила редакции сайта asi.ru заместитель директора направления «Социальные проекты» Анастасия Зырянова.

Она пояснила, что создание такого конструктора-тренажера поможет реализовать единообразие подходов при тиражировании инициативы в масштабах страны после ее пилотной апробации в регионах. Методики и содержание подготовки участников, составляющие образовательную часть инициативы, в которой заложена идея, ее сутевая основа, теперь представлены в программном комплексе.

Автор пособия Сергей Тетерский отмечает, что это методический дидактический инструмент для построения маршрута достижения желаемого образа будущего. Создавая этот маршрут, персонально или коллективно, участники инициативы принимают ответственность за тот выбор, который они делают. Упражнения, заложенные в пособии, погружают в карьерные траектории, связанные с социально-экономическими задачами регионов, а их визуализированным результатом станет видео-резюме ребят, как ответ на вопросы: чего я хочу, как я это достигну, как изменится мой имидж, как изменится моя репутация, кто мои наставники и последователи, как применить навык с пользой для страны.

Конструктор-тренажёр включает 5 рабочих тетрадей для 3 групп участников инициативы: детей, тьюторов и наставников. Сопровождают работу с пособием сертифицированные тренеры.

  • Для школьников - это тренажёр навыков ответственного мышления, позволяющий выстроить индивидуальный маршрут, в котором профессиональное будущее объединяется с региональной стратегией.
  • Для студентов-тьюторов, курирующих в течение года проектные группы старшеклассников, - это методический банк, в котором представлены алгоритм взаимодействия и набор уникальных упражнений, позволяющий «прокачивать» собственные навыки ответственного мышления и поведения.
  • Для наставников инициативы, являющихся успешными двигателями экономики региона, - это конструктор изменений и модернизации региона силами детей и молодёжи.

Конструктор-тренажёр позволяет начать желаемые преобразования, объединив свои профессиональные амбиции с будущим тех территорий, где они проживают. Такое социальное творчество создается эмоционально-мотивирующими, объясняющими, закрепляющими упражнениями и приводит к овладению двенадцатью навыками ответственного мышления.

Сергей Тетерский сообщил, что в перспективе планируется разработка мобильного приложения с функциями, позволяющими отслеживать динамику развития навыков и фиксировать успех каждого участника и его команды.