Директор направления «Социальные проекты» АСИ В. Яблонский принял участие в круглом столе «Новые формы развития НТТМ в Москве»

24 января на площадке Информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москвы состоялся круглый стол «Новые формы развития научно-технического творчества молодежи в Москве.
В нем приняли участие Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы, представители Российской венчурной компании, Роснано, общественных организаций, поддерживающих работу в области научно-технического творчества.  
            На мероприятии обсуждались формы научно-технического творчества детей и юношества, задачи, которые необходимо решить на региональном и федеральном уровне для их развития.
Круглый стол проходил в Городском ресурсном центре Департамента образования города Москвы, который является уникальной площадкой научно-технического творчества молодежи нового типа.  «С подобных центров начинаются инновации. Именно в таких центрах стартует научно-технический прорыв. Здесь идет взращивание кадрового резерва для Сколково,  Новосибирска, других инновационных парков. Здесь рождается наше инновационное будущее», -  отметил Владимир Яблонский.
Один из проектов Социального направления Агентства стратегических инициатив предусматривает восстановление единой системы детских центров науки и творчества  по всей стране. Научно-техническое творчество молодежи является базисом для реализации намеченных Президентом и Премьером курсов на модернизацию и построение инновационной экономики. Для этого нужны молодые кадры с умениями и навыками в области современной техники, а также новым инновационным и предпринимательским мышлением. На развитие именно такого молодого поколения и направлен проект.
Сейчас‎ ‎‎Социальное направление АСИ  ‎‎‎разрабатывает модельную программу восстановления системы НТТМ, сотрудничает  с регионами и инвесторами, проводит поиск, отбор и консультации с лидерами проектов в области НТТМ.
Агентство выступило соорганизатором недавно прошедшего конкурса поиска молодых команд для создания в России центров инновационного прототипирования. Из 150 заявленных команд, было отобрано 20  лучших, которые прошил стажировку в США и Европе. С их участием будет создано 20 региональных центров науки и творчества, систематизирован успешный опыт.