Университет «20.35» и НовГУ запустили совместную программу подготовки кадров для четырех рынков НТИ

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (НовГУ) стартовала образовательная программа Университета Национальной технологической инициативы (НТИ) «20.35», нацеленная на подготовку кадров для четырех рынков - Нейронет (NeuroNet), Аэронет (AeroNet), Хелснет (HealthNet), Технет (TechNet). Об этом редакции сайта asi.ru рассказал генеральный директор Университета «20.35» Василий Третьяков.

«Это наш первый образовательный интенсив, который мы проводим совместно с вузами. На данный момент на обучение принято 99 человек, из них около 60 уже поделились на команды и начинают работать над проектами по выбранному направлению. Остальные участники распределятся по командам после проектных лабораторий в ближайшие дни», – сообщил Василий Третьяков.

Образовательная программа делится на четыре блока. Сначала студенты работают над идеей проекта в рамках своего «нета» (рынка), затем следуют блоки маркетинга, взаимодействия с клиентом и прототипирования. Команды презентуют свои проекты в декабре 2018 года. Наиболее успешные разработки могут получить финансирование от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также от компаний-партнеров. Занятия проходят в онлайн и офлайн-режимах. 

Организаторы включили в программу как традиционные форматы – лекции и практикумы, – так и форматы, впервые опробованные Университетом «20.35» в июле 2018 года на образовательном интенсиве «Остров 10-21» во Владивостоке.

Преподавателями станут сотрудники НовГУ и представители ведущих компаний рынков НТИ, среди которых Геоскан, Лорет, Кибатлетика, BiTronics Lab и другие.

Справка

Университет НТИ «20.35» - первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

В Университете НТИ «20.35» действует новый формат обучения, где необходимые студенту образовательные модули индивидуально собираться в различных учебных заведениях с самыми сильными курсами. Такой подход позволяет назвать Университет «сетевым проектом». Новый формат сконцентрировал лучшие разработки институтов, университетов, корпоративных академий, производств и даже единичных специалистов на одной платформе. Программа учитывает имеющийся у студента уровень компетенций для оптимального подбора курсов. Обучение проводится как в очном, так и заочном режиме.