АСИ запустило второй этап конкурса цифровых решений

В Казани 24 мая стартовал второй этап конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом объявили участники заседания попечительского совета и экспертного жюри конкурса в рамках конференции ЦИПР.

«Нам удалось привлечь IT- и data-сообщества к решению интересных, сложных задач. На конкурс заявки подали 43 субъекта, всего 146 задач, первичный отбор прошли 35», - заявила гендиректор АСИ Светлана Чупшева. –«Эксперты и попечительский совет выбрали 30 задач из 17 регионов, лидеры: Томская область, Якутия и Челябинская область. Мы увидели перспективу в 8 сферах и в каждой из них были задачи, которые серьезно повышают эффективность и создают новые алгоритмы и системы управления».

По ее словам, агентство во время отбора также выделило существующие системные проблемы, такие как отсутствие стандартов идентификации и описания человека и процессов в госинформсистемах, а также правил передачи данных между государством и бизнесом.

Зампредседателя правительства Максим Акимов заявил, что сегодня любую индустрию невозможно представить без анализа big data и предложил ввести KPI для региональных и муниципальных руководителей. «Должен быть KPI, который будет являться политически чувствительным для муниципалитетов и руководства регионов по использованию технологии больших данных в своей работе. То есть измерять эффективность тем, сколько продуктов и решений применено», - добавил зампредседателя.

«Невозможно решать те проблемы, которые у нас есть, без цифровых решений. Нам очень приятно, что 43 региона представило столько решений на конкурс, это очень позитивная работа. Я надеюсь, что такая практика – собираться в Иннополисе – будет системной», - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Столичные власти на заседании представлял руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, который отметил возможности города по аккумулированию данными. 

«Мы видим свою миссию в том, чтобы расширять сеть «бойцовых вирусов» по всей России, то есть специалистов, которые будут «напитывать» управленческий уровень моделями, алгоритмами и технологическими возможностями», - сказал Лысенко. – «Мы отобрали 10 задач в 7 сферах, в которые мы готовы выделить семь специалистов для менторской поддержки. Работа с big data – это не одноразовый кейс, это постоянно изменяющийся результат».

Говоря о целях проводимого конкурса, основатель компании BigData Team Алексей Драль отметил, что для привлечения data-сообщества необходимы амбициозные и социально значимые задачи. «Можно выделить три направления: сегментация и кластеризация аудитории, поиск аномалий и поиск ассоциативных правил для выделения паттернов», - отметил он.

Конкурс цифровых решений позволит регионам привлечь IT-специалистов к выполнению социально-экономических задач и внедрить новые продукты, основанные на работе с данными. Первый этап (конкурс задач для регионов) стартовал еще в феврале. Второй этап (конкурс решений для IT- и data-специалистов) продлится до июля 2019 года, третий этап (конкурс внедрений для региональных властей и бизнеса) – до февраля 2020 года. Призовой фонд начинается от 1 млн руб.

справка

Ранее АСИ обратило внимание на четыре проекта Томской области, связанных с исследованиями научных коллективов, идентификацией потенциальных молодых предпринимателей и областных субъектов благотворительности, диагностикой болезни Паркинсона по данным захвата движения. Впоследствии проекты стали прототипами решений, их доработают на втором этапе конкурса.

Видео