Сахалин стал шестым дальневосточным регионом, где внедряется инвестиционный Стандарт АСИ

Ольга КуриловаСахалинская область стала шестым дальневосточным регионом, где внедряется инвестиционный Стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ). 

Предпринимателей региона пригласили принять участие в мониторинге "дорожных карт", который даст реальный шанс представителям сахалинского бизнеса повлиять на создание благоприятного делового климата в области, сообщила ИА SakhalinMedia руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова

Состоялась первая встреча представителей с экспертной группой сахалинских предпринимателей, в ходе которой руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова и ее коллега из Москвы Антон Яремчук, ответственный за внедрение Стандарта в регионах Дальнего Востока, рассказали о лучших региональных практиках для улучшения инвестиционного климата региона. 

По словам Ольги Куриловой, задача таких встреч состоит в том, чтобы не просто рассказать о деятельности агентства, "дорожных картах", а реально помочь предпринимателям в решении их проблем, развитии бизнеса, снижении административных барьеров. 

По словам Ольги Куриловой, задача таких встреч состоит в том, чтобы не просто рассказать о деятельности агентства, "дорожных картах", а реально помочь предпринимателям в решении их проблем, развитии бизнеса, снижении административных барьеров. 

Работа АСИ как раз и заключается в выстраивании отношений и конструктивной работы с региональными предпринимательскими сообществами, вовлечении их в активную работу по созданию благоприятного делового климата с помощью запущенного мониторинга дорожных карт, утвержденных правительством.
 
- Региональный стандарт – ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, поэтому для нас важно услышать о проблемах предпринимателей в каждом регионе и выработать эффективные шаги с учетом территориальных особенностей и лучших практик других регионов. Очень важно более активно вовлекать предпринимателей в работу по созданию благоприятного делового климата с помощью начавшегося мониторинга дорожных карт, утвержденных правительством и региональными администрациями. Если бизнес будет молчать, то ничего не получится, поэтому необходимо выстраивать диалог между властью и предпринимателями, только так можно добиться результатов, - отметила Ольга Курилова.
 
Стандарт предусматривает несколько этапов реализации – утверждение инвестиционной стратегии, ежегодное послание губернатора, принятие нормативного правового акта о защите прав инвестора и механизмах поддержки их деятельности, создание специального Совета, двуязычного интернет-портала и др. Все эти пункты в Сахалинской области на данный момент выполнены только частично.
 
- Это реальный шанс представителям бизнеса в полной мере повлиять на создание благоприятного инвестклимата в регионе, построить предпринимательскую деятельность не только, что называется, с руки органов местного самоуправления, но и исходя из собственных предложений и замечаний, – подчеркнула Ольга Курилова.
 
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, недавно подобная встреча состоялась с хабаровскими и магаданскими предпринимателями. Руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова рассказала о Национальной предпринимательской инициативе и предложила представителям регионального бизнеса принять участие в мониторинге "дорожных карт", утвержденных правительством РФ.
 
По первым четырем "дорожным картам" - в сфере строительства, энергетики, таможни и поддержки экспорта - 25 июля состоится совещание во Владивостоке.
 
По вопросам участия предпринимателей в совещании необходимо обращаться в представительство АСИ в Дальневосточном федеральном округе по телефону: +7 (4232) 22-72-53.


Напомним, на сегодняшний день Стандарт уже успешно внедряется в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, в республике Саха (Якутия) и в Магаданской области. 

"Эти регионы можно по праву назвать самыми активными регионами Дальнего Востока, так они инициативно присоединилась к внедрению Стандарта", считает Ольга Курилова.