3 проекта из целевых отборов «100 лидеров развития новых подходов в образовании» получат поддержку АСИ

Проекты по созданию цифровой среды для детей дошкольного возраста, развитию навыков самоопределения и soft skills в школе, а также подготовке детей к профессиональному развитию в инженерной среде одобрены на заседании рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) по направлению «Молодые профессионалы». Защиты проектов состоялись 16 июля на образовательном интенcиве «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий.

В начале июля 2019 года 15 проектных команд – участников целевых отборов «100 лидеров развития новых подходов в образовании» прошли обучение в экспресс-акселераторе АСИ в Москве. На интенсиве «Остров 10-22» первые 3 команды получили возможность представить свои разработки экспертному совету агентства.

Поддержку АСИ получат проекты:

  • «Инженерная школа» (лидер - Ирина Кузьмина) - проект подготовки детей к профессиональному развитию в инженерной среде через серию мероприятий по подготовке педагогов, инженерных соревнований, проектных занятий в формате кружков на базе университета. Проект способствует раннему предпрофессиональному образованию школьников от 13 лет, которое отсутствует в школах и на которое не нацелены вузы, так как они начинают активно работать с абитуриентами только в 10-11 классах школы.
  • «Smart School Pro» (лидер - Елена Игнатьева) - инструмент управления развитием детей дошкольного возраста - платформа предназначена для использования руководителями дошкольных образовательных учреждений, педагогами, родителями, связывая всех участников процесса в единое информационное пространство. Платформа помогает собирать, накапливать, интерпретировать и анализировать данные по ребенку, группе, дошкольным образовательным учреждениям, отрасли.
  • «ЛюбиДелай» (лидер - Тимур Жаббаров) - системное решение для школ по направлению профориентации. Программа является инструментом диагностики и поддержки развития способностей у подростка и направлена на развитие навыка осознанного выбора (процесса самоопределения). Также программа способствует формированию поддерживающей системы в школе посредством новой модели взаимодействия педагога с учеником.

В период с 22 мая по 23 июня 2019 года АСИ проводило три целевых отбора в рамках инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании» по темам: «Навыки будущего», «Новые технологии в образовании» и «Региональные управленческие команды». По итогам отборов в АСИ поступило около 380 заявок из 59 регионов России.

«Мы должны придумать формат, когда рабочая группа способна помочь не только победителям, но чтобы проекты, которые подавались [на целевой отбор], почувствовали результат от того, что они вступили во взаимодействие с Агентством стратегических инициатив. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы система была не отбраковывающей, а мотивирующей», - отметил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.