АСИ готово помогать иностранным партнерам в реализации инвестпроектов в регионах России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) готово оказать содействие в выстраивании эффективного диалога с региональными властями в части сопровождения инвестиционных проектов, сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева на встрече с представителями посольств зарубежных государств в Москве. В мероприятии также приняли участие сотрудники МИД России, различных институтов развития, лидеры поддержанных АСИ проектов.

«С 2014 года и вплоть до начала пандемии COVID-19 мы проводили выездные презентации инвестиционного потенциала регионов России для потенциальных зарубежных инвесторов и партнеров. Формат был очень успешен: несколько десятков проектов было запущено по результатам такого диалога. И сегодня мы готовы оказывать иностранным партнерам необходимое содействие в выстраивании эффективного диалога с региональными органами власти и субъектами Российской Федерации», – отметила Светлана Чупшева.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский добавил, что поддержка инвесторов является одним из основных направлений возглавляемого им департамента.

«Внимание к зарубежным инвестором находится на самом высоком уровне, мы ценим существующий диалог и стремимся к его поддержанию. Работаем с иностранным бизнесом и поддерживаем российские инвестиционные проекты за рубежом», – сказал Дмитрий Биричевский.

В Агентстве стратегических инициатив для продвижения проектов российских технологических компаний на международных рынках с 2020 года реализуется программа Go Global. В 2020 году поддержку получили 35 компаний, в 2021 – 55. Среди них – ROBBO Russia, которая производит образовательную робототехнику, выпускает детские 3D-принтеры, наборы по схемотехнике. По словам председателя совета директоров «РОББО» Ильи Динерштейна, помощь Агентства важна при изучении новых рынков, а также при организации участия в различных международных конкурсах, которые позволяют найти иностранных заказчиков.

Также о поддержке АСИ при выходе на зарубежные рынки рассказали представители подмосковной компании «Съемка с воздуха», производящей всепогодные дроны Seadrone ME, и авторы проекта по созданию медицинского экзоскелета для реабилитации и социальной адаптации взрослых и детей «ЭкзоАтлет».

«Мы бы хотели развивать проектное сотрудничество, делиться технологическими проектами, которые реализуются в нашей стране и могут быть интересны для взаимодействия с инвесторами из ваших стран», – сказала Светлана Чупшева.