Прием заявок на «Арктический вызов» продлен до 30 ноября

Дистанционный отбор к участию в проекте «Арктический вызов» по поиску, подбору и оценке кадров управленческих команд для Арктической зоны России продлен до 30 ноября. Подать заявку можно на сайте. Прием заявок решили продлить после проведения второго очного этапа «Арктического вызова» в Архангельске, куда приехали более 20 руководителей, управленцев и менеджеров со всей страны, готовых развивать новые проекты и работать в северных регионах.

Очный этап прошел в «Точке кипения» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ). Команды предложили свои решения реальных проблем, стоящих перед Архангельской областью и российской Арктической зоной, например, по организации водоснабжения и энергообеспечения отдаленных районов, развитию малого и среднего предпринимательства, строительству нового парка в Архангельске.

При создании своих проектов участники должны были учитывать сильные стороны Арктики, принципы мотивационного планирования, а также вопросы, связанные со строительством приоритетного проекта САФУ – нового студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

«Второй очный этап отбора провели в Архангельске. Это один из важнейших городов Арктической зоны России. Программа «Арктический вызов» нацелена на развитие управленческого потенциала Арктической зоны России, при этом важно, чтобы ее участники выезжали на территорию, своими глазами видели ее сильные стороны и проблемные зоны и понимали, на какие запросы региона им предстоит ответить. Каждая группа участников работала над реальными задачами, которые подготовили эксперты, и защищала свои проекты перед комиссией, глубоко погруженной в проблематику региона. Лучшие проекты пройдут в следующий этап, а его победители - в финал проекта, который пройдет в Москве в конце года», - заявил директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев.

До конца этого года пройдут еще три очных этапа «Арктического вызова»: 25 и 26 ноября – в Санкт-Петербурге и Мурманске, 2 и 3 декабря – в Москве и Карелии. Во время финального отбора из общего числа участников проекта отберут около 200 кандидатов, рекомендованных к трудоустройству на управленческие должности по девяти направлениям в регионах Арктики. Это энергетика и промышленность, образование и культура, экономика и управление, медицина и здравоохранение, социальная сфера, градостроительство и ЖКХ, природопользование и экология, СМИ и информационные технологии, туризм и спорт.

Организаторы проекта – АСИ и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Минвостокразвития России. Программа стартовала в июне на Петербургском международном экономическом форуме.