На форуме «Чистая страна» представили молодежные, корпоративные и региональные практики по развитию экологической культуры

Фото: Пресс-служба форума «Чистая страна»
Дискуссия об экологии как ключевой ценности для человека будущего прошла на форуме-выставке «Чистая страна». Модератором встречи выступила заместитель директора направления АСИ «Молодые профессионалы» Юлия Ханьжина. Эксперты делились опытом реализации проектов, направленных на развитие экологической культуры жителей страны, вовлечение детей и молодежи в научно-исследовательскую деятельность, реализацию цифровых решений, позволяющих грамотно участвовать в ответственном потреблении и раздельном сборе мусора.

«В стратегию Агентства стратегических инициатив заложена реализация национальной экологической инициативы. Один из проектов, которым мы сейчас занимаемся, – формирование и развитие экологической культуры населения страны. В рамках этой работы мы организовали панельную дискуссию с лидерами, чьи проекты уже доказали свою эффективность и получили поддержку АСИ. Совместно с экспертами и партнерами мы видим своей целью создание благоприятных условий поддержки и развития экологических инициатив, направленных на максимальное вовлечение жителей страны в процесс сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов», – отметила Юлия Ханьжина.

Во время дискуссии спикеры представили проекты из трех блоков: экология детства, цифровые и корпоративные решения, опыт регионов. В первом блоке своей практикой поделилась президент Фонда «Зеленая Кисточка» Вера Кузубов, финалист форума «Сильные идеи для нового времени-2022». Цель проектов фонда – формирование у школьников и студентов ответственного отношения к природе, культуры осознанной безопасности и популяризация инженерных профессий. К ним уже присоединились участники из 24 регионов страны, их союзниками выступают учителя, школьники, студенты.

«Шесть лет мы работаем с регионами, за это время поняли, что назрел проект создания «Экологической карты страны глазами школьников». Он включает исследовательские и творческие работы школьников на тему экологии, животного мира и истории своих регионов. Через него мы хотим пробудить интерес детей к малой родине и саморазвитию. В этом году проект планируем запустить в Чеченской республике, Хабаровском крае, Архангельской, Амурской, Свердловской и Тюменской областях», – рассказала Вера Кузубов.

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Менделеева Игорь Еремин представил образовательный проект «Менделеевские классы». Его цель – повышение уровня преподавания химии и других естественно-научных дисциплин, выстраивание сетевого взаимодействия школ с вузами и предприятиями, организация системы предпрофессиональной подготовки.

«Чистый воздух, мониторинг воды, обращение с бытовыми отходами, в целом формирование экокультуры – это те вопросы, которые дети, начиная с 8 класса, начинают прорабатывать. В эту глобальную работу включены уже 13 регионов России, а также Республика Узбекистан. Сейчас идет работа с Казахстаном, где мы также планируем внедрить систему «Менделеевских классов». Выпускников этих классов мы подхватываем и ведем дальше в вузы. Сегодня в рамках федерального научно-образовательного консорциума «Передовые Эко-технологии» мы уже объединили 12 вузов-партнеров», – отметил Игорь Еремин.

Примером вовлеченности студентов в решение экологических задач стал проект финалистки лаборатории проектных решений «Зеленый свет», студентки МГУ имени М.В. Ломоносова Натальи Коршуновой. Проект настольная игра «Город ESG» посвящен современным экологическим вызовам (их 40, у каждой описание по прогнозам) и путям их решения. Игра рассчитана на школьников старше 14 лет и позволяет им проанализировать и спрогнозировать различные сценарии развития человечества.

Второй блок цифровых решений открыл генеральный директор и совладелец ООО «Большая Тройка» Артем Седов. Он представил социальный сервис для раздельного сбора отходов «Рябина», позволяющий гражданам менять пригодные для переработки бытовые отходы и материалы на реальные деньги, а компаниям автоматизировать контроль поступающего вторсырья и оценку его качества.

Руководитель программы корпоративного волонтерства СИБУРа «Люди, меняющие мир» Варвара Мелекесцева рассказала о первом в России производстве «зеленых» ПЭТ-гранул. В производстве задействуют около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. Гранулы используют для изготовления пищевой упаковки прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого. На примере работы предприятия в г. Благовещенск Республики Башкортостан спикер представила программы экопросвещения и волонтерства, таких как открытие мастерской ресайклинга в «Кванториуме», высадке 130 тыс. саженцев в ходе реализации проекта «Зеленая формула».

На форуме «Чистая страна» представили молодежные, корпоративные и региональные практики по развитию экологической культуры

Блок про региональный опыт открыл проект экологического кампуса «ЭКО.ЦЕХ», ставший финалистом форума «Сильные идеи для нового времени-2022» и представленный президенту России. На территории кампуса расположат креативный, спортивный и реабилитационный кластеры, многофункциональный образовательный, индустриальный парк и технопарк. «В 2022 году уже появилась базовая инфраструктура, позволившая провести первые мероприятия, а в 2023 году инфраструктура будет готова к крупным форумам с большим числом участников», – отметил первый заместитель гендиректора «Байкал.центр» Тумун Цыдыпов.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова поделилась опытом региона по выстраиванию системы формирования экологической культуры. На базе министерства идет формирование общественного объединения граждан всех возрастов – «ЭКОдозор 74», к участию в котором приглашаются все желающие. В 2022 году регион провел первый детский экологический форум, который объединил более трех тысяч школьников от 7 до 18 лет, а также экспертов, представителей власти и бизнеса, науки.