Мониторинг НПИ: Правительство РФ утвердило стандарт развития конкуренции в регионах

Распоряжением Правительства № 1738-р от 5 сентября 2015 года утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации «дорожной карты» НПИ «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Документ направлен на установление системного и единообразного подхода к деятельности высших должностных лиц, отвечающих за создание условий для развития конкуренции как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Органы местного самоуправления станут соисполнителями мероприятий Стандарта, а одной из составляющих оценки эффективности деятельности глав регионов будет наличие соглашения или меморандума между органами исполнительной власти субъекта РФ и муниципалитетами.

Стандарт также содержит широкий перечень мероприятий по содействию развитию конкуренции на всех социально значимых региональных рынках, включая услуги дошкольного и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления, услуги в области медицины, культуры, ритейла и ЖКХ. Кроме того, Стандарт охватит рынки наземных пассажирских перевозок и связи.

«Утверждение этого документом является важным шагом со стороны Правительства в признании конкуренции и антимонопольной политики как инструмента экономического развития, содействия малому и среднему бизнесу, снижения рисков вмешательства (в том числе, в целях устранения недобросовестной конкуренции) государственных и муниципальных органов управления и отдельных чиновников, - считает Андрей Шаронов, руководитель рабочей группы АСИ «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». - Стандартизация этого процесса поможет преодолеть пробелы в компетенции госслужащих, сблизить условия хозяйствования (с ориентацией на лучшие практики) в различных субъектах федерации и муниципалитетах, а также даст дополнительные инструменты для бизнеса в противостоянии недобросовестному поведению конкурентов и регуляторов. Кроме того, публичность этого процесса позволит отслеживать долгосрочные тренды экономического развития регионов, сравнивать их успешность и эффективность, распространять лучшие практики».

Пилотное внедрение Стандарта уже началось в 20 регионах весной 2014 года. «Практика показала, что наиболее эффективных результатов добились те субъекты РФ, которые продуктивно организовали проектную работу на межведомственном уровне, выстроили отношения с органами местного самоуправления, деловыми объединениями, научным сообществом», - подчеркнул Александр Слесарев, руководитель проекта корпоративного департамента АСИ.

Нормативно определен и алгоритм оценки эффективности работы губернаторов. Регион ежегодно должен готовить отчет о проделанной работе, включающий в себя информацию об установленных контрольных показателях эффективности, их фактических значениях за предыдущий период и достигнутых значениях за отчетный период.

Эти материалы будут направляться в ФАС России, Аналитический центр при Правительстве РФ и АСИ. Аналитический центр осуществляет анализ полученных сведений и после согласования его результатов с Агентством стратегических инициатив предоставляет в Минэкономразвития России.

«Итоги анализа будут учитываться ведомством при оценке эффективности деятельности глав регионов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, - комментирует алгоритм оценки Татьяна Радченко, начальник управления по конкурентной политике Аналитического центра при Правительстве РФ. - Данные по итогам 2015 года будут подготовлены в мае-июне будущего года, и в дальнейшем такая работа будет проводиться на ежегодной основе. Кроме того, при взаимодействии с АСИ наш центр будет продолжать осуществлять информационно-разъяснительную поддержку по вопросам внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

Справка

10 сентября 2012 года Президент России подписал Указ № 1276, который определил содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в регионах в качестве одного из показателей оценки эффективности деятельности губернаторов и их команд.

4 ноября 2014 года Президент России подписал Указ № 705 о внесении дополнений в перечень направлений для оценки работы глав регионов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Утвержденное изменение ввело дополнительный 10-й показатель - «Содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

Во исполнение данного Указа 10 февраля 2015 года вышло распоряжение Правительства РФ № 190-р, которое внесло изменение в распоряжение Правительства РФ от 10 апреля 2014 № 570-р. Оценку эффективности деятельности глав регионов дополнили двумя ключевыми показателями - количеством реализованных составляющих Стандарта, а также долей достигнутых целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в «дорожной карте» по содействию развитию конкуренции в субъекте РФ.