Российский препарат для нового метода лечения ишемии нижних конечностей включён в перечень жизненно необходимых

Инновационное лекарственное средство «Неоваскулген», разработанное Институтом стволовых клеток человека, включено в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения в 2016 году.

Это единственное в России средство, используемое в новом методе лечения ишемии нижних конечностей - терапевтическом ангиогенезе, при котором происходит запрограммированный процесс образования и роста кровеносных сосудов. Препарат вошёл в список под наименованием «дезоксирибонуклеиновая кислота плазмидная».

Артур Исаев Генеральный директор ПАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ)
«Включение препарата в список ЖНВЛП должно привести не только к увеличению качества жизни пациентов, для которых ранее не было эффективной лекарственной терапии, но и к эффекту импортозамещения, экономии бюджетных средств. Для нас это важный этап, который открывает возможности для внедрения препарата в здравоохранении России и на зарубежных рынках».

Ишемия нижних конечностей - тяжелое инвалидизирующее заболевание, которое занимает 3 место после инсульта и инфаркта и приводит к 35-40 тысячам ампутаций в год. Основным методом лечения болезни традиционно является хирургическая операция, однако во многих случаях выполнить её на сосудах невозможно.

В декабре 2014 года экспертный совет Агентства стратегических инициатив одобрил проект «Развитие производства и продвижение инновационного лекарственного препарата «Неоваскулген»

Фармо-экономическое исследование уровней заболеваемости проведено в 65 регионах России. Институт стволовых клеток человека получил дополнительное финансирование на реализацию этого проекта в виде гранта от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Видео