МАМИ подготовит специалистов для реализации образовательных программ в детских технопарках «Кванториум»

Сотрудники Университета машиностроения (МАМИ) проведут экспертизу образовательных программ и обучат педагогов для сети детских технопарков «Кванториум», - сообщила директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на церемонии подписания соглашения о стратегическом партнерстве с МАМИ, которая состоялась в Москве 25 января 2016 года.

«Нам кажется правильным, что технические вузы, которые заинтересованы в мотивированных школьниках, подключаются к реализации инициативы по созданию системы дополнительного образования нового типа, - сказала Светлана Чупшева. - Мы надеемся, что и другие инженерные вузы России подключатся к этой инициативе».

Специалисты МАМИ примут участие в подготовке школьников, обучающихся в детских технопарках «Кванториум», к российским и международным соревнованиям, а также разработают дополнительные механизмы поощрения талантливых детей.

Дмитрий Земцов, Андрей Николаенко, Светлана Чупшева, Марина Ракова

«Талантливые школьники - важнейший кадровый резерв для развития высокотехнологичных и наукоемких областей российской экономики. Работа с нынешними школьниками - будущими учеными и генеральными конструкторами - одно из приоритетных направлений развития Университета», - подчеркнул ректор МАМИ Андрей Николаенко.

В 2015 году специалисты Университета машиностроения уже разработали образовательные программы по современной космонавтике и перспективным транспортным средствам для системы кружков научно-технического творчества нового типа. Участники «кружкового движения» исследуют новые материалы, изучают технологии энергосбережения, проектируют беспилотники и собирают модели космического спутника.