Определены победители конкурса по разработке портала «Новое качество жизни»

25 июля в Агентстве стратегических инициатив были подведены итоги конкурсного отбора функционального решения для информационной системы «Новое качество жизни». Лучшей признали концепцию самарской компании «Открытый код»

Представители Самары сделали акцент на привязке к территории и адресном получении информации. Авторское техническое решение будет основано на собственных базах знаний и семантических связях. Также компания готова полностью обеспечить безопасность обработки персональных данных. В основу системы будут заложены отечественные технологии.

Ранее, 22 июля, на Форуме стратегических инициатив свои предложения по созданию информационной системы представили три компании, прошедшие предварительный отбор – «Открытый код» из Самары, White night из Архангельска и NoLogoStudio из Москвы.

Оценивало работы экспертное жюри в составе представителей Минпромторга, Минтруда, Фонда социального страхования, ряда некоммерческих организаций и общественных объединений инвалидов.

Эксперты дали положительную оценку представленным концепциям и высказали пожелание будущим разработчикам системы. Они рекомендовали выстроить тесное взаимодействие с производителями и поставщиками средств реабилитации и социальных услуг, чтобы информация на портале была представлена из разных источников и всегда – актуальная. Пользовательский интерфейс должен быть максимально простым и эффективным для каждого инвалида.

По словам лидера инициативы «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья» Павла Селезнева в каждой презентации заложены интересные идеи. «У одних более сильной стороной является дизайн, у других – предложения по техническому исполнению. Вполне вероятно, что созданием ресурса займется консорциум, в который войдут представители нескольких компаний», - резюмировал Павел Селезнев.

Справка

Идея создания единого ресурса для инвалидов была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на заседании Наблюдательного совета АСИ в январе 2016 года.

Главная задача информационной системы «Новое качество жизни» - оказание максимального содействия инвалидам на всех жизненных этапах - оформления инвалидности, реабилитации, получения ТСР и социальных услуг, трудоустройства.