После модернизации «Завод редких металлов» в 2 раза увеличил производственные мощности

В Новосибирске завершена модернизация «Завода редких металлов» - единственного в России предприятия, выпускающего более 250 видов соединений и редких металлов высокой и особой чистоты. 

В середине 2015 года Фонд «МИР» инвестировал в проект 100 млн рублей. Средства были направлены на реконструкцию цеха, приобретение нового оборудования и строительство газовой котельной. Территория нового производственного цеха составила около 1,5 тысяч квадратных метров.

Модернизация завода практически в 2 раза увеличила производственные мощности, и теперь в промышленном масштабе можно будет провести апробацию новых технологий, позволяющих путем переработки отходов возвращать в оборот значительную часть соединений редких и щелочных металлов.

«Модернизация значительно повысила конкурентоспособность завода», - отметил Артем Даминов, генеральный директор «Завода редких металлов».

«Новый производственный цех дает возможность не только нарастить объемы выпуска, но и оперативно реагировать на изменения спроса на отдельные виды продукции, быстро запускать в производство новые соединения редких металлов, востребованные нашими российскими и зарубежными партнерами».

Рынок является одним из самых динамично развивающихся, спрос ежегодно возрастает на 15-20%. Редкоземельные и редкие металлы используют в радиоэлектронике, приборостроении, машиностроении, химической промышленности, металлургии, атомной энергетике и др. Их применяют в производстве некоторых взрывчатых веществ, специальных сталей и сплавов как газопоглотители. Монокристаллические соединения используют для создания лазерных и других оптически активных и нелинейных элементов в оптоэлектронике.

Справка

Проект «Модернизация производства соединений редких и редкоземельных металлов высокой и особой чистоты» реализуется при поддержке направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив.