Ингушетия сделала ставку на инфраструктуру поддержки талантливых детей и развитие научно-технического творчества

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров договорились о совместной поддержке проектов, направленных на улучшение инвестклимата, повышение качества социальных услуг, подготовку кадров по наиболее востребованным профессиям и развитие инфраструктуры для научно-технического-творчества детей и молодежи. Соглашение о сотрудничестве было подписано 15 ноября 2016 года в рамках рабочего визита делегации Агентства стратегических инициатив в регион.

В ходе посещения Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Реновация», который был открыт в Назрани в июне 2016 года, Андрей Никитин отметил, что именно эта площадка может стать отправной точкой для распространения лучших практик поддержки научно-технического творчества по всей Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что одна из главных задач команды «Реновации» – организовать среду, в которой талантливые дети и подростки, могли бы иметь свободный доступ к высокотехнологичному оборудованию, совместно реализовывать свои идеи, обучаться и обмениваться опытом. 

Глава Ингушетии сообщил, что планирует открыть подобный центр на базе лицея в Магасе, который рассматривается в качестве основной площадки для размещения первого в регионе детского технопарка «Кванториум».

Андрей Никитин и Юнус-Бек Евкуров также посетили строящийся в Сунженском районе логистический центр, где по оптовым ценам предполагается продавать товары из Китая, и крупнейшее предприятие агропромышленного комплекса «Сад Гигант Ингушетия», которое выращивает фрукты по интенсивной итальянской технологии. В Назрани делегации АСИ представили строящиеся в рамках реализации инвестпроектов объекты - «Строймаркет», торгово-развлекательный центр и аквапарк.

Среди ключевых направлений взаимодействия АСИ и Республики Ингушетия:

  • продвижение инициатив по улучшению инвестиционного климата, содействие преодолению барьеров в развитии субъектов МСП
  • мониторинг реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ)
  • содействие организации и проведению мероприятий, выполняемых в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата
  • реализация социальных проектов, в том числе в области развития системы детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования и досуга детей и подростков, дошкольного образования, социальной защиты, социального предпринимательства, государственно-частного партнерства в социальной сфере
  • разработка механизмов и рекомендаций по инфраструктурному развитию социальной сферы с целью повышения доступности и качества оказываемых соцуслуг
  • внедрение механизмов системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих соцуслуги
  • содействие развитию институтов профобразования, в том числе с использованием методики WorldSkills